Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ГИБДД считает слишком опасной новую схему движения в центре Владивостока

24.08.2012

Управление ГИБДД по Приморскому краю внесло предложение администрации Владивостока о внесении изменений в новую схему движения в центре города, введенную после открытия моста через бухту Золотой Рог, сообщил РИА Новости представитель инспекции.

Изменение схемы движения в центре города было организовано мэрией в целях оптимизации движения и исключения пересечения транспортных потоков. На многих улицах было введено одностороннее движение, тогда как на других выделены отдельные полосы общественного транспорта. Среди них также есть два квартала по 50 метров, по которым автобусы движутся по левой стороне, тогда как весь остальной транспорт навстречу - по правой.

"ГИБДД подготовило ряд предложений к мэрии об изменении существующей схемы дорожного движения в центре города. Среди них - исключить возможность левостороннего движения на двух улицах - Мордовцева и Семеновская", - сказал собеседник агентства.

По его словам, левостороннее движение является нарушением требований федерального закона "О безопасности дорожного движения".

"Главная наша забота - об участниках дорожного движения, и если на одной из этих улиц случится ДТП - ответственность будет на ГИБДД. Наши предложения остаются в силе и сейчас, однако после того, как проверкой законности новой схемы движения занялась прокуратура, в управлении, вероятно, будут ждать ее итогов",- отметил собеседник.

Как говорится в релизе краевого управления ГИБДД, распространенном еще до открытия моста через бухту Золотой Рог - 10 августа, помимо исключения левостороннего движения, инспекция предлагает ввести еще ряд существенных корректировок. В частности, управление просит перенести несколько пешеходных переходов, изменить места поворотов и остановок общественного транспорта.

Ранее представитель администрации Владивостока сообщил РИА Новости о том, что говорить о введении частичного левостороннего движения, о чем упоминали некоторые СМИ, в данном случае невозможно.

Строительство моста через бухту Золотой Рог, который связал центр Владивостока с крупным жилым и промышленным районом на полуострове Чуркин, началось 25 июля 2008 года в рамках программы подготовки города к проведению саммита АТЭС-2012. Торжественное открытие моста через бухту Золотой Рог состоялось 11 августа.

РИА Новости