Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Главврач приморской психбольницы отправился в СИЗО не один

21.04.2023

Фрунзенский районный суд Владивостока отправил в СИЗО главного врача Краевой клинической психиатрической больницы на Шепеткова Максима Артамонова. Его подозревают в коррупционных преступлениях: следствие отрабатывает два эпизода получения взятки. Вместе с Артамоновым под стражу заключили и взяткодателя.

58-летний житель краевой столицы подозревается в том, что передал главврачу психбольницы через посредника 100 тысяч рублей. Мужчина хотел, чтобы его сняли с учета, на котором он находился 37 лет. Артамонов в итоге получил 90 тысяч, остальное забрал посредник.

В деле главврача появился еще один эпизод. « <…> должностное лицо также подозревается по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере), а именно получении в период с января 2016 года по апрель 2023 года взятки в размере более 2 млн рублей за заключение с предпринимателем 49 контрактов на поставку медицинских изделий в больницу», – говорится в сообщении прокуратуры.

С учетом позиции прокурора суд заключил под стражу сроком на 2 месяца главного врача Краевой клинической психиатрической больницы. Взяткодателя по первому эпизоду отправили в СИЗО на такой же срок.

Ранее РБК Приморье сообщал, что Максим Артамонов был задержан. Тогда расследование шло по одному эпизоду, однако правоохранительные органы предлагали приморцам добровольно сообщить о фактах передачи взяток сотрудникам психиатрической больницы – по закону такие сознательные граждане могут быть освобождены от уголовной ответственности.

РБК