Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Главы муниципалитетов Приморья не хотят получать "кота в мешке"

19.02.2013

Главы ряда муниципальных образований Приморья отказываются подписывать акты о передаче имущества Минобороны в муниципальную собственность. Претензии у "гражданских" вызывают неполные сведения о передаваемых объектах, а также необходимость проводить работы по межеванию передаваемых земель.

Вопрос о передаче военного имущества главы городов и поселений края обсудждали накануне, 18 февраля, на совещании с первым вице-губернатором Приморья Александром Костенко.  Как доложила участникам директор департамента имущественных и земельных отношений Приморского края Наталья Соколова, согласно принятым в 2011-2012 годах приказам министра обороны РФ, в Приморье передаче подлежат 168 военных городков с земельными участками. Из них в настоящее время передано 25 городков в составе 244 объектов недвижимости, с 52 участками площадью свыше 340 га. Передаточные акты по остальным военным городкам находятся на подписании в территориальном управлении имущественных отношений Минобороны.   

В то же время, как отметила Наталья Соколова, в ходе передачи военного имущества муниципалитетам кое-где  возникли проблемы.

- Имеет место наличие в приказах объектов, которые фактически используются военными и необходимы для обороны. Есть несоответствие данных передаваемых объектов недвижимости технической и кадастровой документации, несоответствие местоположения объекта административно-территориальному делению края, - сообщила Наталья Соколова.

По словам чиновницы, имеет место даже отсутствие описания местоположения передаваемых земельных участков. Кроме того, в приказах присутствуют объекты недвижимости и земельные участки, которые в настоящее время находятся в частной собственности. В связи с этим главы ряда муниципальных образований до сих пор не подписали акты о приеме на баланс военного имущества. Напомним, передаточный акт подписывается уполномоченным лицом со стороны Минобороны и главой муниципального образования.

Проблемы с подписанием документа возникли в Дальнегорске, Михайловском, Пограничном, Октябрьском и Яковлевском районах. Главам этих поселений руководство края рекомендует как можно скорее подписать передаточные акты, а кроме того, за счет муниципалитета провести межевание передаваемых земельных участков. Схему межевания необходимо согласовать с военными, в противном случае земли передаваться не будут.  

Однако далеко не все главы поселений горят желанием исправлять неточности в приказах Минобороны. Так, глава поселка Пограничный привел в пример военный городок "Северный", переданный в собственность муниципалитета пять лет назад.

- Земля в первую очередь не передается. Передаются жилые дома без инженерных сетей. Как оказывать эти услуги? – спросил глава поселка.

- У нас такая же ситуация, как и в Пограничном районе. В приказах Минобороны неправильно указан статус населенных пунктов, есть объекты, которые военные используют в собственных нуждах и не намерены передавать, - добавил глава Октябрьского района. В то же время, руководители территорий пообещали подписать передаточные ведомости, как только военные  внесут в них соответствующие исправления. 

Подводя итог обсуждению, первый вице-губернатор Александр Костенко настоятельно рекомендовал главам на местах подписать акты о приемке имущества, попутно указав перечень "проблемных" вопросов. Также чиновник акцентировал внимание муниципальных глав на необходимости подготовить перешедшие военные городки к следующему отопительному сезону.

- Несмотря на то, что есть договоренность с военными о том, что они "дотопят" передаваемые военные городки до конца сезона, нужно быть к возможным отклонениям в этом плане. И они уже есть. Поэтому, как только появятся документы, объявляйте конкурс на управление этими активами, чтобы не затянуть вопросы подготовки к следующей зиме. Инфраструктура там очень непростая, - добавил первый вице-губернатор. 

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», общее количество передаваемых в муниципальную собственность военных городков может достичь 365. Кроме того, муниципалитетам передадут 836 земельных участков общей площадью свыше 200 тысяч га.