Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Горожане активно предлагают свои идеи по реконструкции Минного городка во Владивостоке

18.02.2014

Горожане активно предлагают свои идеи по реконструкции Минного городка во Владивостоке. Более двух десятков писем от жителей пришло на почтовый ящик городской администрации. Чаще всего в своих письмах люди предлагают сохранить парк как большую зеленую зону, но при этом, конечно, сделать его ухоженным, чистым, уютным, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе городской администрации.

Звучат предложения о создании в парке Минного городка японского сада камней, установки небольших скульптур с тематикой моря, персонажей их русских сказок, мультиков, животных приморской тайги. Многие настаивают, чтобы там были возможности для занятий физкультурой, спортом, разными видами активности. Для этого нужны тропа здоровья и прорезиненные беговые дорожки, площадки для волейбола и бадминтона, тренажеры, велодорожки, роллердром и многое другое.

Все авторы конечно же мечтают о том, что будут очищены озера, появятся небольшие пирсы, спуски к воде и удобные дорожки вдоль берега.

Некоторые идут дальше и рекомендуют не забыть про детей – поставить карусели и другие небольшие аттракционы. Молодежь – за наличие здесь кафешек и кофеен. Кто-то – за места для барбекю, другие – наоборот, категорически против. Одни настаивают: "Поставьте американские горки!", другие не менее категоричны: "Не нужно парк захламлять глупыми аттракционами".

Немало писем, в которых авторы предлагают масштабные проекты – например, бассейн с трибунами, полноценный зоопарк с большим естественным пространством для каждого питомца, "технопарк" с набором музеев, залов робототехники и действующих технических моделей, парк с моделями архитектурных памятников России и мира. Среди "планов громадья" – трассы для сноуборда, крытый каток, гостиница, ресторан на верхней площадке. Насколько уместны такого рода предложения и смогут ли они поместиться на территории лесопарковой зоны площадью 36 га – будут решать специалисты.

Есть и такая творческая идея, как парк истории Приморья с набором интереснейших объектов: хата украинских переселенцев, хутор уссурийского казака, китайская фанза, удэгейское стойбище, корейский дом рыбака с лодкой, уменьшенный макет квартала Миллионки и другие.

Напомним, глава Владивостока Игорь Пушкарёв распорядился собрать и обобщить все предложения горожан по реконструкции парка Минного городка, чтобы сформировать концепцию парка и техническое задание на его проектирование. Теперь от активности жителей города, представителей творческих, спортивных, культурных объединений зависит, каким быть парку в будущем. Все идеи собраны на странице "Парк Мингородка: планируем вместе!"

Также планируется проведение круглых столов и дискуссионных площадок с участием специалистов – для обсуждения предлагаемых вариантов.

Почта mingorodok@vlc.ru по-прежнему открыта для всех предложений.

Также свои идеи можно изложить по телефону 2-527-542 – Шугуров Павел Евгеньевич, начальник отдела городской среды, архитектуры и застройки территорий управления градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока.