Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Госдума РФ в первом чтении одобрила тотальное ужесточение ПДД

25.04.2013

Госдума одобрила в первом чтении поправки в КоАП РФ и в закон "О безопасности дорожного движения". Законопроект значительно ужесточает ответственность водителей по многим статьям. А нижний и верхний предел штрафов за нарушения ПДД может увеличится в разы - до 500 рублей и до 50 тысяч рублей, сообщает издание «Далекая Окраина» со ссылкой на официальный сайт Государственной Думы РФ.

Напомним, соответствующий проект поправок, объединяющий все инициативы по повышению штрафов на дорогах, внесла в Госдуму правящая партия в феврале. Предполагается, что прописанные в нем нормы начнут действовать уже 1 июля.  

Согласно пояснительной записке, "положение дел в сфере безопасности дорожного движения приобретает черты глобального кризиса: это вызвано и огромным ростом автомобильного парка, и пренебрежительным отношением водителей к правилам дорожного движения, отсутствием общей правовой культуры участников дорожного движения". Ранее принятые меры помогали снизить количество ДТП, но с 2011 начался всплеск правонарушений, в связи с чем рост количества погибших на дорогах продолжается.
В первую очередь поправки направлены на усиление ответственности водителей в состоянии опьянения. Водителю, ранее лишенному прав и севшему за руль пьяным, грозит штраф в размере 50 тысяч рублей с административным арестом на срок до 15 суток или обязательные работы на срок от 100 до 200 часов. В случае употребления наркотических средств, психотропных или иных вызывающих опьянение веществ устанавливается штраф в размере 50 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на 5 лет.
Увеличивается верхний предельный размер административного штрафа с 5 тысяч рублей, установленных в настоящее время, до 50 тысяч рублей. Нижний предел штрафа повышается со 100 рублей до 500 рублей.

Санкции большинства статей, устанавливающих ответственность за правонарушения в области дорожного движения, изменены в сторону повышения "в целях приведения их в соответствие с общественной вредностью правонарушения". Так увеличатся штрафы за неиспользование детского кресла, за передачу управления человеку, забывшему документы, за установку специального свето-звукового оборудования и раскраску автомобиля под авто оперативных служб. Штраф за не пристегнутый ремень или отсутствие мотошлема вырастет с 500 до 1 тысячи рублей. Управление транспортным средством лицом, не имеющим на то права, накажут штрафом от 5 до 15 тысяч.
Предлагается ввести ответственность за систематическое нарушение правил дорожного движения. Речь идет о введении бальной системы из расчета один балл за каждые 100 рублей в сумме штрафов за год. Набравший 200 и более баллов лишится водительского удостоверения.
Госдума рассмотрела законопроект и постановила принять его в первом чтении, представить поправки к законопроекту в тридцатидневный срок.