Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Гранулированный кофе «Жокей», Italica, и MacCoffee не соответствует наименованию "кофе"

05.07.2019

Для многих кофе – это продукт первой необходимости, а для некоторых и вовсе условие для выживания в современном бешеном ритме. Поэтому к выбору этого чудодейственного эликсира нужно подходить особенно тщательно. «Росконтроль» понимает это, поэтому провел очередную экспертизу растворимого кофе.

В лабораторию отправились образцы следующих брендов: Nescafe, «Жокей», Bondiva, «Каждый день», Auchan, Italica, MacCoffee/FAVORITE. На этот раз для исследования был выбран гранулированный кофе, сообщает издание «Далекая окраина» со ссылкой на «Росконтроль».

Что это такое?

Гранулированный кофе изготавливается по иной технологии, нежели сублимированный. Его получают из порошкового растворимого кофе, который под давлением пара сбивают в комочки, из них и получаются гранулы. Они темного цвета и имеют разную форму.

Как бы там ни было, это другая разновидность кофе, поэтому сравнивать его с сублимированным будет неправильно.

А это вообще кофе?

Дар бодрости – вот за что мы ценим кофе (и еще за великолепный вкус, но об этом далее).

Чтобы кофе действительно поднимал на ноги, нужно, чтобы он был натуральным и содержал достаточно много кофеина.

Больше всего его в кофе Auchan и Bonvida – 4,48% и 4,37% соответственно. В Nescafe чуть меньше – 4,25%. У образцов «Жокей», «Каждый день», MacCoffee/FAVORITE кофеин примерно на одном уровне – немногим больше 4%., а вот в Italica его оказалось маловато – всего 1,54%.

Для сравнения, сублимированный кофе имел примерно такие же результаты, и один образец тоже содержал существенно меньше кофеина – его количество не дотянуло до 3%. В натуральном молотом этого вещества тоже сопоставимое количество, в некоторых образцах – даже меньше.

А вот с натуральностью у некоторых образцов из данной экспертизы проблемы. Сразу три не соответствуют наименованию «кофе» и стандарту по содержанию общей глюкозы. Это «Жокей», Italica и MacCoffee/FAVORITE. Справедливости ради, нужно сказать, что на упаковках «Жокей» и MacCoffee/FAVORITE ГОСТ указан, на пачке Italica нет данных о технической документации. Специалисты определили, что они содержат существенную примесь сырья другого происхождения, например, зерна злаковых культур или цикория. Цикорий в свое время стал считаться едва ли не суперфудом, но это не дает производителям права добавлять его в свой продукт, не сообщая об этом покупателям.

Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль»:

Кофе, если уж изготовитель именует свой продукт так, — это однокомпонентный продукт и ничего кроме зерен кофе в его производстве не должно применяться. Напитки, содержащие в составе помимо кофе еще и злаки или цикорий, именуются кофейными напитками. Причиной несоответствия требованиям к кофе исследуемого продукта могут быть разные, начиная от слабо организованного входного контроля сырья на производстве (при определенной технологической схеме, не предусматривающей использование целых зерен, а использующей дробленые зерна или даже экстракты) до умышленной замены сырья.

За признаки фальсификации образцы «Жокей», Italica, Maccoffee/FAVORITE добавлены в Черный список «Росконтроля».

Поговорим о вкусах

Принято считать, что растворимый кофе никогда не сравнится с молотым по органолептическим свойствам. Возможно, это действительно так, но и у этого напитка есть свои стандарты качества.

Протестированные образцы обладают вкусом и ароматом, свойственными для этого вида продукта.

С безопасностью у проверенных товаров тоже все хорошо. Посторонние примеси не обнаружены, содержание токсичных элементов невысокое. Афлатоксин B1 не обнаружен.

Подведем итог!

По результатам экспертизы три образца – «Жокей», Italica, MacCoffee/FAVORITE – добавлены в Черный список «Росконтроля». Они не являются кофе и содержат примесь какого-то другого сырья.

Остальные образцы могут быть рекомендованы к покупке. Они безопасные, качественные, обладают приятным вкусом и ароматом, к тому же должны довольно неплохо бодрить.

Далекая окраина