Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Группу чиновников задержали за махинации с землей во Владивостоке

09.02.2023

Во Владивостоке задержали преступную группу, состоящую из сотрудников федеральных и краевых учреждений. Чиновников подозревают в мошенничестве с земельным участком в столице Приморья.

«<…> cледственными органами было возбуждено уголовное дело по факту хищения земельного участка кадастровой стоимостью свыше 2,5 млн рублей, находящегося в муниципальной собственности, путем предоставления в государственные органы подложных документов для совершения незаконных регистрационных действий», – говорится в официальном сообщении пресс-службы УМВД России по Приморскому краю. Установлена причастность должностных лиц и к другим коррупционным преступлениям.

По данным газеты «Конкурент», в группу входили сотрудники Управления Росреестра по Приморскому краю, краевого филиала ПИК «Роскадастр», учреждения «Управление землями и имуществом на территории Приморского края», а также кадастровые инженеры и земельные юристы. С 2020 года они заменяли настоящие документы в архиве подложными, чтобы на их основе регистрировать права собственности на объекты капитального строительства и земельные участки.

Задержано 12 человек, приморский СК возбудил шесть уголовных дел по статьям 159, 291, 291.1, 290 УК РФ. Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями, сотрудники ФСБ и следователи при силовой поддержке отряда специального назначения «Гром» провели обыски в 2 госучреждениях и 14 квартирах. Изъяты мобильные телефоны, деньги и служебная документация. Решается вопрос об избрании в их отношении дальнейшей меры пресечения.

РБК