Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Губернатор Приморья предлагает защитить дольщиков обязательным страхованием рисков

11.04.2013

Губернатор Владимир Миклушевский провел прием граждан по личным вопросам в приемной президента РФ в Приморском крае. К главе региона обратились пострадавшие дольщики, вложившие средства в строительство домов, расположенных во Владивостоке по адресам: Славянская, 17 и Ладыгина, 2. Владимир Миклушевский отметил, только обязательное страхование рисков поможет решить окончательно эту проблему в крае, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе краевой администрации.

Дом на улице Славянской уже заселен, однако документы на ввод строения в эксплуатацию до сих пор не оформлены.

Заместитель директора  департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Михаил Заиченко доложил, что уже практически готова необходимая проектная документация, которая будет передана для проведения госэкспертизы. Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по 19 случаям двойных продаж.

В 18-этажный новострой на улице Ладыгина люди так и не смогли заселиться. Ленинским судом Владивостока еще в 2010 году здание было признано самовольно возведенной постройкой и подлежит сносу. Однако 11 квартир по решению суда сегодня оформлены в собственность дольщиков.

"Мы с мужем вложили все средства в строительство новой квартиры, уже пять лет нам, пенсионерам, приходиться жить в съемном жилье", - рассказала губернатору Алиса Мамонтова.

"Меня всегда удивляет, куда смотрят власти. Дом-то этот не один год строился. Я сейчас со своей стороны предпринимаю все возможные меры, чтобы таких мошенников искоренить. Правоохранительные органы, по моему мнению, уделяют недостаточно внимания этим вопросам, а сносить уже готовый дом – это глупость. Мы рассмотрим все варианты решения этой проблемы", - пообещал Владимир Миклушевский.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», Виктор Ишаев посоветовал Хабаровску поучиться у Приморья по решению вопросов с дольщиками. Владимир Миклушевский отметил, только обязательное страхование рисков поможет решить окончательно эту проблему в Приморье.