Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Игорь Пушкарев одержал победу на выборах мэра "Единой России"

24.05.2013

В кампусе ДВФУ подведены итоги предварительного внутрипартийного голосования, об этом изданию «Далекая Окраина» сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия».

Впереди предстоит подготовка к конференции регионального отделения партии «Единая Россия». На ней делегаты в ходе альтернативного голосования выберут единого кандидата, который представит партию на выборах главы Владивостока 8 сентября 2013 года.

Завершал предварительное внутрипартийное голосование Первомайский район  Владивостока. В конференц-зале ДВФУ собрались официальные выборщики и народные эксперты. К финальному дню праймериз кандидаты готовились особенно тщательно. Так бизнес-омбудсмен Марина Шемилина подробно остановилась на перспективах развития именно этого, как она объяснила, родного для нее района. В своих выступлениях все кандидаты упоминали, что такая форма выбора кандидата от партии дает возможность и людям познакомиться с претендентами, и самим выступающим точнее узнать, какие моменты программы приоритетны для жителей города. 

На итоговой встрече кандидатов с выборщиками присутствовал Губернатор края Владимир Миклушевский. В своей приветственной речи он подчеркнул, что такой открытый формат определения кандидата на пост мэра зародился именно во Владивостоке.

«В этом зале кампуса ДВФУ последнее время проходит множество знаковых мероприятий. Сегодня мы присутствуем на предварительных выборах кандидата на пост мэра нашего любимого города Владивостока.  Здесь собралось много людей, как и предыдущие 4 дня. Это значит, что партия меняется и становиться на самом деле партией народа. В прошлом году я предложил провести похожую процедуру «Гражданский референдум». После модель его проведения была признана руководством партии как успешная и рекомендована для применения. Очень приятно, что региональное отделение партии «Единая Россия» пошло дальше и предложило провести параллельную процедуру выбора кандидата – «Народная экспертиза». Сейчас здесь в зале собрались разные люди и все вы можете пообщаться с нашими кандидатами, задать им свои вопросы и пронаблюдать за процедурой официальных выборов и подсчетов голосов», - заявил Владимир Миклушевский.

126 официальных выборщиков определяли победителей пятого дня предварительного внутрипартийного голосования. Напомним, что в их число входят члены партии «Единая Россия», представители Общероссийского Народного Фронта и общественных организаций, заключивших с партией договор о сотрудничестве. Так же в зале в качестве зрителей присутствовали более 600 участников проекта «Народная экспертиза». Все они в перерывах могли пообщаться с кандидатами и задать свои вопросы.

«За все пять дней площадку предварительного внутрипартийного голосования посетили более трех с половиной тысяч жителей Владивостока. Все они – участники проекта «Народная экспертиза». Такая форма работы подчеркивает открытость и демократичность проводимых праймериз. Каждый день подводятся итоги голосования народных экспертов и можно проследить, как голосуют люди и как голосуют официальные выборщики. Безоговорочной поддержкой со стороны и официальных выборщиков, и народных экспертов пользуется Игорь Пушкарев. На втором месте - Павел Серебряков. Это подчеркивает демократичность и прозрачность нашего предварительного голосования», - уточнил первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии «Единая Россия» Юрий Попов.

Напомним, внутрипартийное голосование проходило на острове Русском в течение пяти дней. Так,16 мая определяли лучших кандидатов, достойных партийной поддержки на выборах 8 сентября, единороссы и  общественники Совесткого района Владивостока, 17 мая - Фрунзенского, 18 мая – Ленинского, 22 мая – Первореченского, 23 мая – Первомайского района. Интересно, что к процессу сугубо внутрипартийному захотели присоединиться, как они сами себя называют, «сочувствующие» «Единой России» - сторонники партии организовали свою «Народную экспертизу» будущих кандидатов в мэры столицы Приморья.