Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Игорь Пушкарев: Решение "земельного вопроса" открывает новые возможности для Владивостока

28.11.2012

Передача земель Минобороны РФ Владивостоку поможет решить множество застарелых проблем в развитии города, в том числе отразится на стоимости жилья. Об этом сказал в эфире радио "Лемма" глава Владивостока Игорь Пушкарев, сообщает РИА PrimaMedia.

"Земельные вопросы являются весьма болезненными для администрации, поскольку отсутствие земли тормозит развитие города. Например, мы не можем даже установить остановочные павильоны общественного транспорта, поскольку земля в городе принадлежит краю. Земли в городе много, но все наиболее интересные и комфортные для проживания зоны принадлежат министерству обороны. Я пять раз писал министру Анатолию Сердюкову, дважды встречался с ним, но вопрос не решался. После приезда нового министра обороны Сергея Шойгу дело сдвинулось с мертвой точки, и мы надеемся, что у города появится возможность для жилищного строительства. За счет уже существующей инфраструктуры стоимость жилья может снизиться в два или два с половиной раза, мы сможем предложить горожанам квартиры стоимость 30 – 35 тысяч рублей", - сказал Игорь Пушкарев.

Напомним, 22 ноября на совещании под председательством первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова была достигнута предварительная договоренность о передаче по упрощенной схеме в ведение Приморского края земель министерства обороны, неиспользуемых для целей обороны и безопасности. Это земли сельхозназначения, земли на территории Владивостокского городского округа (включая микрорайон "Снеговая падь") и часть земель на острове Русский.

Прима Медиа