Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ирина Василькова встретилась с бывшими работниками Восточного порта в Приморье

15.01.2013

Вечером в понедельник, 14 января, вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова встретилась с бывшими работниками ОАО "Восточный порт", которые объявили о начале голодовки. Об этом изданию «Далекая Окраина» сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Напомним, что голодовка уволенных с предприятия сотрудников была возобновлена вчера. 13 женщин потребовали восстановить их на прежние должности в ОАО "Восточный порт". Для решения конфликтной ситуации с бывшими работниками предприятия встретилась вице-губернатор Ирина Василькова.  

- Ситуация сложилась действительно непростая. На данный момент в компании "Восточный порт" должности уборщиков производственных помещений уже сокращены, в клининговую компанию, куда им предлагали устроиться на работу, женщины в установленное время так и не обратились, и сейчас там уже полностью набран штат из новых сотрудников, - рассказала Ирина Василькова.  - С другой стороны, компанией ОАО "Восточный порт" соблюдены все установленные нормы с точки зрения законодательства - уведомления о сокращении они получили за два месяца, им были произведены все положенные выплаты, в том числе заработная плата за январь и февраль 2013 года. Выданы трудовые книжки. Предложена работа в новой организации.

Ирина Василькова подчеркнула, что сложившаяся ситуация находится под ее личным контролем.

– Безусловно, всем женщинам будет оказана необходимая помощь. Кому-то подберут новое место работы, кому-то помогут оформить досрочную пенсию. Если же они примут решение подать в суд на бывшего работодателя, им будет предоставлена бесплатная юридическая помощь, - сказала вице-губернатор.

Напомним, процедура по сокращению численности штата уборщиков производственных помещений началась в ОАО "Восточный порт" еще в октябре 2012 года. Руководством компании было принято решение о приобретении услуг по уборке помещений у ООО "Восточная клининговая компания". При этом между управляющим директором ОАО "Восточный порт" и руководством клининговой компании была достигнута договоренность о принятии на работу всех высвобождаемых сотрудников и установления им заработной платы, не ниже установленной на тот момент в ОАО "Восточный порт".

24 октября 2012 года сотрудники порта, подлежащие сокращению, были уведомлены об этом. Им была разъяснена процедура трудоустройства в ООО "Восточная клининговая компания". Однако, по словам директора по правовым и социальным вопросам ОАО "Восточный порт" Ивана Морозова, предложенной возможностью трудоустройства воспользовались лишь 3 человека из 33. Еще 14 человек обратились в Центр занятости Находки. Все они были поставлены на учет, сейчас с ними ведется индивидуальная работа по подбору нового места работы.

Те, кто посчитал действия администрации порта незаконными, 25 декабря 2012 года заявили о начале голодовки. Однако уже на следующий день уборщицы приняли решение приостановить начатую голодовку до тех пор, пока Находкинская транспортная прокуратура не завершит проверку законности действий руководства "Восточного порта". Прокуроры в ходе проверки пришли к выводу, что нарушений порядка сокращения численности и штата работников на предприятии не допущено. Добавим, что глава Находкинского городского округа Олег Колядин накануне заявил корр. РИА PrimaMedia о том, что голодовка, объявленная уволенными сотрудницами Восточного порта, не является способом разрешения трудовых споров, а требования, выдвинутые участниками акции протеста, не могут быть выполнены, поскольку входят в противоречие с законодательством.