Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Итоги политического года: от Дарькина устали, курс Приморья по Миклушевскому не ясен

03.12.2012

Именно 4 декабря, а не в канун самого новогоднего праздника - время оглядываться на минувший политический год. Ровно год назад – 4 декабря 2011 года – выборы депутатов Госдумы разбили (казалось бы) фактический однопартийный политический расклад в России.

«Сколько депутатов от Приморья в Госдуме?», - спросили меня на днях. «Трое», - самоуверенно ответила я и ошиблась. Пятеро. Кто, не читая дальше, назовет все имена?

 Мы же голосовали за партии, а не за персоны – таковы правила. А воля партий в список написать хоть господа Бога, поскольку дальше партконференция решает, кому в Госдуме сидеть. Список партии от Приморского края выглядел так: первый вице-премьер Игорь ШУВАЛОВ, старший тралмастер Находкинской БАМР Вячеслав ВАСИЛЬЕВ, командующий войсками Восточного военного округа Константин СИДЕНКО, депутат Госдумы пятого созыва Эльмира ГЛУБОКОВСКАЯ, лидер федерации профсоюзов Виктор ПИНСКИЙ, первый вице-губернатор Александр КОСТЕНКО. Кто из пятерых безболезненно мог оставить должность? Ответ очевиден - Глубоковская и Пинский. И что-то сподвигло тралмастера Васильева отказаться от мандата.

 Кстати, мода на включение в партсписки на выборах рабочего люда – вспомните Анну ЧУЛКОВУ в списке «Единой России» на выборах в ЗС ПК – прошла быстро: в октябре на выборах в думу Владивостока сие явление уже наблюдалось.

Трое остальных приморских депутатов – Алексей КОРНИЕНКО («наш» он относительно, будучи депутатом Госдумы прежнего созыва от Ульяновской области в список от Приморья попал одним понятным КПРФ путем); Руслан КОЛЮЖНЫЙ – ранее член приморского регионального координационного совета ЛДПР; Светлана ГОРЯЧЕВА – нас не забывает, конечно, но двадцать лет жизни в Москве и федеральном парламенте...

 - Определенная перезагрузка после итогов выборов в Госдуму в политических отношениях произошла, - считает политолог Александр ЗЫКОВ. - Приморцы не могут этого отрицать, хотя бы потому, что у нас был организован референдум перед выборами в гордуму, да и вообще партия стала интересоваться мнением о себе и спрашивать наконец-то у людей, чего же они хотят. Однако дело дальше «гражданского форума» не пошло. Причина в том, что власть, пройдя зимой 2011-2012 годов учебную тревогу, возможности гражданскому обществу развиться далее может еще долго не предоставить. Тут надо иметь в виду, что мы страна догоняющего развития: сначала событие происходит в столице, потом в регионах, и только потом образуется волна…

 В Приморье «Единую Россию» не дает любить губернатор, решил кто-то в столице по итогам выборов 4 декабря, и Сергей Дарькин сменил работу. Мы, действительно, давно так не расстраивали федеральный центр, показав 4 декабря 2011 года за партию власти результат в 32,99%, в краевом центре и того меньше.

 - Уход Сергея Дарькина и так был ожидаем, правда, под фанфары после саммита АТЭС на примерно тоже место, которое он сейчас занимает. Дарькин пытался играть роль выразителя регионального интереса (в первую очередь своей бизнес - команды). Уголовные дела против его команды это результат прихода новых экономических игроков, не желающих иметь дело с посредниками, тем более их уровень влияния и доходов не сопоставим с возможностями региональных игроков, - считает Александр Зыков. – И все-таки третий срок его губернаторства был лишним. От Дарькина уже просто устали.

 За девять месяцев губернаторства Миклушевский успел произнести много правильных слов, не согласиться с которыми нельзя, но, в целом, курс, которым плывет корабль «Приморье», не ясен. Возможно, не ясен только местным наблюдателям.

 - Владимир Миклушевский был назначен во многом потому, что не имел в крае личных бизнес-интересов, - высказывает свою версию Александр Зыков. – Нужен был нейтральный человек, который бы гарантировал канал доступа в край федеральных бизнес-структур и, учитывая отсутствие своей команды, привлекал бы к себе региональный бизнес и местные политико-административные силы. Дарькин выстраивал регион под себя. В итоге получилась система, при которой без административного одобрения не могла реализоваться ни одна инициатива. Миклушевскому этого не надо.

 4 декабря 2011 года мы сформировали себе новое Законодательное Собрание. А через пять месяцев ЗС лишилось спикера. Евгений ОВЕЧКИН – креатура, друг и однокашник экс-губернатора Дарькина был задержан, арестован и подал в отставку. Симптоматичная отставка в разрезе всего после послевыборного, начиная с 4 декабря 2011 года, периода.

 Последним (или не зарекаться?) политсобытием уходящего года были очень тихие выборы в думу Владивостока. Считается, что единорссы в них взяли реванш. Но, видимо, я плохо понимаю математику. На выборах в думу Владивостока «Единая Россия» по партспискам набрала в абсолютных цифрах 24 311 голосов. 4 декабря 2011 года на выборах в Госдуму она набрала во Владивостоке 45 982 голоса, что считалось провалом, приведшим даже к отставке губернатора. Почему они называют октябрьское голосование своей оглушительной победой?

 Ну, видимо, подсчет ведется по мандатам, их у партии власти в думе, действительно, большинство.

 Ольга ЖУРМАН, газета "Золотой Рог".