Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Итоги приемной кампании в ДВФУ: 4 тысячи поступивших, студенты из Лаоса, 60% бюджетников

27.08.2014

Приемная кампания официально завершилась в Дальневосточном федеральном университете во Владивостоке. Студентами ДВФУ стали 4 тысячи человек из разных регионов РФ и иностранных государств. 60% из них будут учиться на бюджетной основе. Об этом рассказал ректор ДВФУ Сергей Иванец в ходе пресс-конференции, которая прошла сегодня, 27 августа, в кампусе университета.

"Приемная кампания ДВФУ в этом году прошла успешно. Интерес к нашему вузу растет, как и число желающих учиться в федеральном университете. В этом году абитуриентами ДВФУ стали ребята из 75-ти регионов РФ. 40% поступивших – приезжие. В частности Москву и Московскую область представляют 22 человека, Санкт-Петербург и Ленинградскую область – 11 человек, Калининград – 6 человек", - сказал ректор.

В этом году студентами ДВФУ стали 4 тысячи человек.

"Контрольные цифры приема в этом году – 4 тысячи абитуриентов, и ДВФУ их успешно выполнил. Из них 1,1 тысячи будет обучаться в магистратуре. Также в этом году на разные направления подготовки поступили 1,3 тысячи иностранцев. Среди них – граждане КНР, Кореи, Японии, Лаоса, Малайзии, Узбекистана, Афганистана", - отметил Сергей Иванец.

В почете у абитуриентов были экономические и гуманитарные специальности.

"Что касается обучения на бюджете, средний конкурс в этом году – восемь человек на место. Самые популярные направления – муниципальное управление, экономика – до 40 человек на место. Гуманитарный профиль – 25 человек на место. Также в приоритете у абитуриентов инженерные и естественнонаучные специальности – 15-20 человек на место. По итогам приемной кампании в ДВФУ 40% студентов будут учиться на договорной основе, и 60% - на бюджетной. Это хорошее соотношение", - добавил Сергей Иванец.

Стоит отметить, что приемная кампания ДВФУ официально завершена, подписаны приказы о зачислении. Однако оформление договоров на очно-заочную форму обучения продлится до 31 октября.