Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Из-за «Мегафона» могут погибнуть краснокнижные птицы

20.02.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры, Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что на территории государственного заповедника «Большехехцирский» установлены высоковольтные линии 6-10кВ, принадлежащие ПАО «Мегафон», не оборудованные птицезащитными устройствами.

По данным кадастра на территории заповедника «Большехехцирский» обитает 241 вид птиц, из них 43 вида включены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Хабаровского края. Это дальневосточный и черный аист, скопа, пегий и болотный лунь, ястреб-тетеревятник, ястребиный сарыч, большой подорлик, орлан-белохвост, сапсан, филин, белая сова. В основном это хищные птицы - обитатели открытых пространств. При этом в районе двух высоковольтных линий, установленных в заповеднике, проходят частично сезонные пути миграции. С учетом ареала обитания и повадок, возможно использование птицами опор ЛЭП в целях отдыха, охоты, кормления. Кроме того, провода и опоры ЛЭП используются в качестве места присадки и отдыха широко распространенными врановыми и воробьиными видами птиц в период сезонных миграций.

Применение ЛЭП без изолирующих защитных устройств приводит к риску гибели и снижения численности птиц, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения.

Законодательством установлены требования по обеспечению безопасности объектов животного мира, предотвращению их гибели при осуществлении производственных процессов, а также при эксплуатации транспортных магистралей, трубопроводов, линий связи и электропередачи.

13.02.2020 Центральным районным судом города Хабаровска по заявлению Хабаровского межрайонного природоохранного прокурора принято решение о понуждении ПАО «Мегафон» оборудовать высоковольтные линии общества, расположенные на территории Хабаровского, Вяземского районов, а также района имени Лазо, устройствами, обеспечивающими защиту птиц.

Решение суда не вступило в законную силу. Его фактическое исполнение находится на контроле у прокурора.

Далекая окраина