Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

К любимой многими «Аленке» возникли замечания

24.12.2020

Шоколад – универсальное лакомство. Это и десерт, и приятный подарок, и запас для путешествия. Росконтроль уже неоднократно проверял разные виды шоколада. Сейчас в лаборатории побывал молочный шоколад без добавок.

Для экспертизы были закуплены образцы брендов: Milka, «Коммунарка», Alpen Gold, «Аленка», Globus, Schogetten, «Кондитерская фабрика “Спартак”».

Кто живет в шоколаде?

Один образец не прошел главный тест – на безопасность. Шоколад «Коммунарка» не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям – в нем обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Учитывая, что шоколад — готовый к употреблению продукт, это особенно критично, и образец «Коммунарка» отправляется в Черный список Росконтроля.

У остальных образцов с безопасностью все в порядке: уровень КМАФАнМ не превышен, бактерии группы кишечной палочки не выявлены, патогенные микроорганизмы, в том числе, сальмонеллы, не обнаружены, рост плесеней и дрожжей не выявлен.

Молоко и какао?

При изготовлении шоколада используются достаточно дорогие ингредиенты – какао и молоко. Поэтому нет ничего удивительного в том, что недобросовестные производители иногда заменяют их на более дешевые аналоги, «забывая» отметить этот факт в составе.

Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза Потребителей, Р.О.С.Контроль:

В данной экспертизе мы с такими нарушениями не столкнулись. Все производители использовали для своей продукции какао тертое и молочные продукты, присутствие какао-порошка или иных ингредиентов, не указанных в составе, не выявлено. Это подтверждают микроструктурный анализ и анализ жирно-кислотного состава жировой фазы образцов. По содержанию какао-продуктов и молочного жира, содержанию сухого обезжиренного остатка молочных продуктов, а также по степени измельчения образцы соответствуют требованиям ГОСТа к молочному шоколаду.

Так что весь шоколад в экспертизе – действительно шоколад, и это, вне всякого сомнения, хорошая новость.

К слову, в молочном шоколаде должно быть не менее 25% общего сухого остатка какао-продуктов (у темного – не менее 40%, горького – не менее 55%). В протестированных образцах содержится существенно больше какао-продуктов: от 35% до 48% для разных брендов.

Но вкус подвел

А вот в органолептической экспертизе участники теста показали не лучшие результаты.

В ходе независимой дегустации у экспертов не возникло замечаний только к образцу Schogetten. Образцы «Аленка» и Globus имеют вкус, не свойственный молочному шоколаду. «Аленка» при этом приторно сладкая, то же самое характерно для «Коммунарки». За существенные органолептические замечания образцы «Аленка» и Globus добавлены в Список товаров с замечаниями.

Имеют недостатки и остальные участники теста. У Milka, Alpen Gold и «Кондитерская фабрика “Спартак”» пластилиноподобная консистенция и невыраженный запах.

По итогам дегустации образцам выставили оценки за вкус и запах, консистенцию, структуру (5 баллов максимум за каждую категорию). Лидером рейтинга стал Schogetten с 14 баллам, немного отстала Milka (13 баллов). Третье место — «Кондитерская фабрика “Спартак”» (12,6 баллов). По 11,8 баллов набрали «Коммунарка» и Alpen Gold, совсем чуть-чуть уступили им «Аленка» (11,7 баллов) и Globus (11,6 баллов), они и замыкают рейтинг. Примечательно, то ни один из образцов не получил максимального балла ни по одному показателю.

Подведем итог!

По результатам экспертизы образец «Коммунарка» добавлен в Черный список Росконтроля.

Шоколад «Аленка» и Globus попали в Список товаров с замечаниями.

Остальные образцы могут быть рекомендованы к покупке.

Мы отправили результаты экспертизы производителям и получили ответ от СОАО «Коммунарка». «Производственно-технологической лабораторией СОАО «Коммунарка» были повторно проведены микробиологические испытания шоколада молочного «Коммунарка» со сливками от остатка партии со склада готовой продукции фабрики. По результатам испытаний указанного шоколада несоответствий не выявлено».

Далекая окраина