Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Качественные пельмени не могут быть дешевыми

17.09.2020

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала, как правильно выбрать пельмени, чтобы получить максимально полезный и качественный продукт.

Специалист указала, что главное в пельменях – мясо. Однако недобросовестные производители могут добавить сою или мясо механической обвалки, что, по сути, является «рогами и копытами».

«Конечно, именно рога с копытами туда не положат, но там могут быть отходы мясного производства с какими-нибудь костными кусочками, которые потом перемалывают в однородный фарш. Это все равно будет белок, но его качество не очень хорошее», - цитирует Соломатину 17 сентября радио Sputnik.

Диетолог указала, что качественные пельмени не могут быть дешевыми. Тем не менее обращать внимание стоит и на указанный на упаковке состав, а также бренд продукта.

«Говорить, что это диетическая и очень полезная еда, не приходится, но есть и вполне съедобные пельмени. Они стоят не очень дешево, но они есть. Чтобы их найти, надо смотреть на известность производителя и состав. Состав должен быть максимально натуральный, в нем должны быть мясо и тесто», - подчеркнула диетолог.

В мае сообщалось, что Роскачество провело лабораторные исследования пельменей разных производителей и обнаружило в некоторых экземплярах кишечную палочку и сальмонеллу.

"Известия"