Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Как будут работать платные парковки во Владивостоке (РАЗЪЯСНЕНИЯ)

08.11.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Владивостока, с 25 ноября в дальневосточной столице заработают первые девять зон платного парковочного пространства. Как и где они будут работать, сколько стоят и как платить, в нашем обзоре.

1.jpg

Зоны платного пространства установлены на улично-дорожной сети общего пользования и обозначены синей разметкой. Каждая зона включает бесплатные места для инвалидов, отмеченные соответствующим знаком.  

Возле каждой зоны также будет установлен информационный щит с полной информацией о правилах работы и оплаты. Правила три: это оплата в течение первых 15 минут, полная предоплата, соблюдение дорожных знаков и разметки.

Итак, припарковав свой автомобиль в зоне платной парковки, автолюбитель в течение 15 минут должен открыть парковочную сессию и оплатить парковку. Сделать это можно в ближайшем паркомате, в приложении «Цифровое Приморье» (можно бесплатно скачать в App Store или Google Play) или через смс.

2.jpg

Если выбранного времени не хватит, нужно продлить парковку, сделать это можно теми же тремя способами.

Бесплатно могут парковаться многодетные семьи, инвалиды, ветераны ВОВ, бывшие узники концлагерей и служебные машины экстренных служб и силовых ведомств. Многодетным семьям и ветеранам ВОВ необходимо подать заявление и пакет документов для внесения в реестр льготных парковочных разрешений. Как это сделать.

3.jpg

К слову, получить право на льготное пользование платной парковкой во Владивостоке можно будет онлайн. Соответствующий документ готовят в администрации города.

Кто будет контролировать соблюдение правил парковки

В зонах платного парковочного пространства будут курсировать паркрайты – устройства автоматической фиксации установлены на специальные автомобили «Парковки Владивостока», а также паркнеты – это аналогичные устройства переносного типа.

Поступающая с них информация направляется в систему, которая определяет время стоянки и данные об оплате. Выявленные нарушения будут рассматривать административные комиссии. Штраф за неуплату парковки во Владивостоке составляет 1,5 тысячи рублей. Также автомобилистов будут штрафовать за нарушение правил парковки и нарушения ПДД – парковку на дороге вторым рядом, на пешеходной зоне и т.д.

Парковки будут платными только в рабочие будни – с понедельника по пятницу с 8 утра до 19 вечера. Вечером, ночью и до 8 утра, по выходным и в нерабочие праздничные дни парковка будет бесплатной.

Стоимость часа составит от 35 до 75 рублей, парковка на двух участках улиц в центре Владивостока обойдется дороже – 100 рублей в час, это территория возле музея Арсеньева на Светланской и Семеновская в районе сквера Городов Побратимов.

Цель введения платных парковочных зон – обеспечить наличие свободных мест для парковки даже в часы пик, повысить оборачиваемость парковочных мест, организовать парковочное пространство, сократить количество нарушений правил парковки, повысить популярность общественного транспорта, сократить потоки личного автотранспорта и повысить скорость движения транспорта в центре города.