Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Как не замерзнуть в квартире

13.03.2019

Как не замерзнуть в квартире
Жители многоквартирных домов хотят разобраться, какой должна быть температура батарей центральной системы отопления и как понять — нормальное ли отопление в квартире?
На вопросы «горячей линии» отвечает руководитель регионального Центра «ЖКХ Контроль» Псковской области Семен Никонов.

В нашей стране температура батарей центральной системы отопления законодательством не нормируется.
Норма температуры в квартире регламентирована на государственном уровне Постановлением Правительства РФ № 354. Норматив по температуре в квартире составляет: в жилых помещениях — не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже — в жилых помещениях — не ниже +20 °C (в угловых комнатах — +22 °C); в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000):
4.16.2 В отапливаемых помещениях жилых зданий в холодный период года, должна быть обеспечена температура воздуха в °С в соответствии с требованиями СНиП 2.08.01.

Помещение     Температура в помещениях
Кухня
а) с электроплитами 18
б) с газовыми плитами 18
Ванная 25
Уборная индивидуальная 18
Совмещенное помещение уборной и ванной 25

Допустимое превышение нормативной температуры — не более 4 °C; допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) — не более 3 °C; снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается.

В связи с этим возникает вопрос как мерить температуру в квартире?

Постановлением Правительства № 354 установлено, что измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в комнате (при наличии нескольких комнат — в наибольшей по площади жилой комнате), в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и обогревающего элемента на 0,5 м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 1 м. При этом измерительные приборы должны соответствовать требованиям стандартов (ГОСТ 30494-96).

Выполнить требования этого ГОСТа на бытовом уровне невозможно. Поэтому используйте для замеров температуры бытовые термометры с поправкой на уровень его точности.
Законодательство РФ предусматривает ряд технических норм по температуре, несоблюдение которых не является нарушением, за которое следует наказание, но которые имеют значение для обеспечения комфортных условия проживания, служат характеристикой качества теплоизоляции дома и позволяют выявить отчего в квартире холодно.

Разница между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности стен для жилых помещений не должна превышать 4 градусов по Цельсию. Если воздух в жилом помещении +20 С, то температура внутренних стен не должна быть ниже +16 С, в противном случае создаются условия для образования конденсата внутри помещения – а это сырость, плесень, грибок. Если потребитель не нагревает воздух в квартире иным, кроме центрального отопления, способом, а эта разница больше, чем 4 градуса, скорее всего, стены в доме не обладают достаточной теплоизолирующей способностью и обеспечить надлежащую температуру воздуха в таком помещении достаточно проблематично.

Есть еще один способ понять, в чем причина холода в квартире. Пригласите зимним днем специалиста с тепловизором. Он снаружи дома увидит, достаточно ли надежно изолировано тепло внутри Вашего дома, Вашей квартиры. Есть тепловизионные изображения панельных домов, в которых под окнами сквозь стены видны ребра батарей отопления. В том и в другом случае жителям стоит подумать об утеплении стен, в рамках, например, энергоэффективного капремонта.

Температура батарей центральной системы отопления не нормируется, но ею все же стоит поинтересоваться для того, чтобы понять, в каком состоянии система.
Если температура батарей в разных помещениях Вашей квартиры разная, скорее всего, распределение тепла внутри Вашего дома неравномерное. Вам стоит обратиться в управляющую организацию с предложением о регулировке системы теплоснабжения дома.
Если одна и та же батарея отопления имеет большую разницу температур на разных участках, возможно, Ваша батарея требует промывки или замены. Вам стоит также обратиться в управляющую организацию с заявкой о проведении необходимых работ. Конечно, такие работы лучше проводить в летний период. Оплата за промывку батареи зависит от того, является она личной собственностью потребителя или входит в состав общего имущества дома. Батареи в частной квартире являются вашей собственностью, и работа по их обслуживанию проводится на коммерческой основе по расценкам обслуживающей организации.

Что делать, если у вас в квартире температура ниже нормативной?

Во-первых, проверьте — не дует ли из оконных рам, из-под подоконников, утеплены ли входные двери. Нет ли у вас изношенных радиаторов. Если, да — запеньте, законопатьте, заизолируйте. Старые батареи придется промывать и менять летом, т.к. чтобы их отключить зимой, нужно сливать воду из системы, а это расход теплоносителя и штрафы в пользу ваших соседей, которые лишатся отопления из-за вас. Поэтому эти манипуляции лучше отложить до лета, чтобы вам не выставили к оплате кругленькую сумму.

Если причина в недостаточной температуре теплоносителя, необходимо обратиться в диспетчерскую службу организации, которая управляет вашим домом, которая пришлет специалиста для фиксации нарушений температурного режима. Далее компания сама должна выявить причины недотопа и устранить их в недельный срок. Если в указанный срок вам не помогли, обращайтесь в прокуратуру или жилищную инспекцию.