Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Как многодетные семьи Приморья используют «материнский капитал»?

14.10.2014

За 10 месяцев 2014 года для оформления единовременной выплаты по случаю рождения третьего или последующего ребенка в органы соцзащиты Приморского края обратились более 1000 семей.

В краевом департаменте труда и социального развития сообщили, что 270 семей, получивших сертификаты, уже распорядились бюджетной поддержкой по своему усмотрению. С этого года возможности использования регионального материнского капитала существенно расширены.

«В основном средства направляются на улучшение жилищных условий, а также на образование детей и медицинские услуги. Например, для решения квартирного вопроса средства можно потратить на все виды ремонта жилья, строительство, приобретение и реконструкцию жилых помещений, расчеты по кредитам, в том числе ипотечным», - отметили специалисты.

Изменения коснулись также оказания медицинских услуг. Средства демографической выплаты теперь можно направлять на оплату проезда к месту лечения ребенка и сопровождающего взрослого. Расходовать региональный материнский капитал можно на лекарства и изделия медицинского назначения, а также на лечение одного из родителей.

Кроме того, в этом году вступил в силу новый порядок оформления регионального материнского капитала. Теперь его могут оформить семьи, имеющие как постоянную, так и временную прописку на территории края. Также не требуется регистрация по месту жительства всех детей. Достаточно, чтобы родитель документально подтвердил совместную регистрацию с малышом, с рождением которого семья получила право на выплату.

Напомним, что региональный материнский капитал семьям, у которых родился третий или последующий ребенок начали выплачивать в 2013 году. Тогда его размер составлял 100 тысяч рублей.

По инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, в этом году сумма выплаты составила 125 тысяч рублей, в следующем году планируется увеличить ее до 150 тысяч рублей.

Всего из краевого бюджета с начала года на выплату регионального материнского капитала многодетным семьям направлено почти 30 миллионов рублей.

С 2016 года  размер регионального материнского капитала будет индексироваться.