Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Кандидата в мэры Владивостока "Единая Россия" определит самостоятельно – эксперт

26.03.2013

Определение претендента от партии "Единая Россия" на пост главы города Владивостока станет исключительно внутрипартийным делом. Политологи полагают, что "партии власти" нет необходимости в нынешних условиях проводить открытые праймериз в краевой столице, все решения будут приняты кулуарно за закрытыми дверьми. Мнение экспертов по поводу формата проведения праймериз "партии власти" во Владивостоке разделилось. Ранее, в феврале "Единая Россия" утвердила ряд поправок к положению о праймериз, согласно которым предлагается четыре модели проведения внутрипартийного голосования. В стане приморских единороссов пока не решили, в каком виде мероприятие пройдет в преддверии выборов во Владивостоке – то ли, по своему обыкновению, определить кандидата на мэрский пост между "своими", то ли со всеми жителями посоветоваться. Положение о праймериз партийцы примут на заседании регионального политсовета только на этой неделе. Политолог Ольга Кишаковская считает, что внутрипартийное голосование, скорее всего, так и останется внутренним событием "Единой России". - Осознавая, что каким-то образом необходимо вернуть доверие населения после провала на выборах 2011 года, "Единая Россия", дабы выйти из кризиса, перешла к стратегии открытости. Пик открытости жители Владивостока наблюдали в период подготовки к выборам в думу города, когда с площадок "Гражданского референдума" выступали все желающие попасть в список кандидатов, а голосовать за них представлялось возможным любому жителю города. И это было необходимостью. Сейчас же, в преддверии выборов главы Владивостока, ситуация несколько другая, - считает собеседница агентства.

Ольга Кишаковская, политолог:

Центральный комитет партии предоставил возможность отделениям самостоятельно решить, в каком виде провести праймериз: голосование может пройти с участием всех избирателей; возможна схема, когда кандидатов от "Единой России" будут определять только те, кто желает проголосовать. Можно применить модели, которые уже знакомы, в том числе и приморцам – когда в голосовании участвуют исключительно члены партии, или праймериз проходит с участием дружественных общественных объединений, например, ОНФ. Открытые модели голосования ЦИК ЕР рекомендует применять там, где рейтинг партии крайне низкий, существует раскол элит, что, естественно, создает проблемы при определении кандидата. Как известно, пассивность молчаливого большинства устраивает власть, пока элиты не расколоты. Однако во Владивостоке явного раскола не наблюдается. Жесткой конфронтации между действующим главой Пушкаревым и губернатором края нет, а значение тех вспышек, которые периодически озвучивают СМИ, журналистами преувеличено. Зачем же тогда общество лишний раз "зажигать"? Кроме того, общественность города перенасытилась открытостью за последний год, и вполне закономерно, что население в очередной раз "перегорело" навязанным властями участием в политической жизни. Несомненно, ожидания общества от власти по-прежнему высоки, если речь идет о краевом уровне и в частности персоне губернатора Миклушевского. На уровне Владивостока такие ожидания возможно и возникнут, но лишь по итогам выборов главы. Поэтому и ответить в публичном диалоге, собственно, участникам открытого голосования, пока не на что. Во Владивостоке "Единая Россия" проведет традиционное внутрипартийное голосование, где все договоренности будут достигнуты кулуарно в закрытых кабинетах.


Другие эксперты полагают, что на праймериз во Владивостоке "Единая Россия" привлечет общественность. Ранее директор Дальневосточного консалтингового центра Петр Ханас отметил, что внутрипартийное голосование, по итогам которого определится кандидат в мэры города от "партии власти", скорее всего, станет открытым мероприятием. Политический консультант уверен, что накал избирательной кампании придется именно на период проведения внутрипартийного голосования.