Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Картина с количеством выпавших осадков в ближайшие дни будет довольно пёстрой

18.03.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Примгидромета, последними расчетами, прежде всего, подтверждается сам факт образования циклона над северной частью Желтого моря, его последующее переваливание территории Северной Кореи и выход в Японское море на меридиан Владивостока во второй половине дня 19 марта. В процессе такого переваливания на высоте облако-осадкообразования в нижней тропосфере будет наблюдаться положительная температура воздуха, отсюда существует большая вероятность выпадения на побережье жидких осадков. С удалением от побережья увеличивается вероятность снега.

Ближе к вечеру, с отходом циклона от меридиана Владивостока на северо-восток, в тыл ему начнет поступать относительно холодный воздух, произойдет смена фаз осадков с жидкой на смешанную и на твердую, усилится северный, северо-западный ветер до штормового.

На побережье края будет наблюдаться дождь, в континентальной части более вероятен снег.

Картина с количеством выпавших осадков будет довольно пестрой: где-то 1-3 мм, где-то до 10, а где-то (особенно в предгорных районах) и 15-20 мм.

Температура воздуха будет наблюдаться в пределах от +1 до -1 °С. Отсюда большая вероятность гололедных явлений.

С отходом циклона в сторону Сахалина осадки в крае начнут прекращаться с юга на север начиная с первой воловины дня 20 марта. Во Владивостоке они начнут прекращаться, скорее всего, в первой половине ночи на 20 марта.

Похолодания не ожидается, практически повсеместно, на протяжении 7 дней, в Приморье будет наблюдаться положительная температура.

Далекая окраина