Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Каждый шестой работодатель учитывает знак зодиака при выборе сотрудников

13.08.2020

Каждый шестой владелец бизнеса (16%) обращает внимание на знаки зодиака соискателей. Среди HR-специалистов лишь 5% учитывают этот показатель. Об этом свидетельствуют результаты исследования сервиса «Работа.ру», которое в четверг, 13 августа, оказалось в распоряжении ТАСС.

«Каждый шестой владелец бизнеса обращает внимание на знаки зодиака кандидатов. HR-специалисты меньше внимания обращают на астрологические особенности — только 5% рекрутеров ответили положительно. Однако большинство собственников бизнеса (74%) и HR-менеджеров (85%) не смотрят на знак зодиака потенциального сотрудника», — говорится в исследовании.

Суммарно, согласно данным сервиса, 20% респондентов отметили, что обращают внимание на этот критерий в зависимости от того, на какую позицию претендует кандидат. Так, работодатели могут обращать внимание на знак зодиака при найме сотрудника на руководящую позицию, на должность офис менеджера, а также на работу в сфере продаж и обслуживания.

В исследовании также отмечается, что в крупных компаниях, где число сотрудников превышает 100 человек, 100% работодателей заявили, что знак зодиака — необходимый параметр при приеме на работу.

В мае исследование назвало самые удачливые при обращении за кредитом знаки зодиака. Так, чаще всех за потребительскими кредитами обращаются люди, родившиеся под знаком Близнецов, а чаще всего получают Рыбы.

"Известия"