Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Хабаровская компания собиралась добывать золото в местах обитания краснокнижных животных

08.12.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе российского отделения Greenpeace, прокуратура обратилась в суд: теперь Минприроды Хабаровского края должны создать особо защитные участки лесов для сохранения краснокнижных животных.

Компания «Пасифик Майнинг» собиралась добывать золото в местах обитания крупнейшей вне особо охраняемых территорий группировки амурского тигра. Месторождение в верховьях рек Обор и Дурмин перерезало бы основные пути миграции вида. Добыча ископаемых на этой земле противоречит стратегии сохранения амурского тигра в России, однако золотодобывающей компании выдали лицензию и на месторождении в мае этого года начались работы. 

Эксперты российского отделения Гринпис обратились в Минприроды России и к правительству Хабаровского края с требованием пресечь разрушение мест обитания амурских тигров, однако ведомства прислали формальные отписки. Тогда мы обратились в прокуратуру. По обращению Гринпис Амурская природоохранная прокуратура провела проверку, и решение хабаровских властей о выдаче «Пасифик Майнинг» разрешения на работу было отменено. К тому же прокуратура подала иск в суд, чтобы правительство края выделило особо защитные участки в местах обитания краснокнижных животных. Суд удовлетворил иск прокуратуры.

«Мы приветствуем действия Амурской прокуратуры и решение суда о защите ключевых мест обитания тигров. Верховьям реки Дурмин необходимо придать охранный статус, который защитит исчезающий вид от посягательств золотых бизнесменов», — говорит Михаил Крейндлин, руководитель программы Гринпис по особо охраняемым природным территориям.

Лицензия компании «Пасифик Майнинг» на разработку золотого месторождения ещё не отозвана, российское отделение Гринпис следит за развитием событий на Дальнем Востоке.

Далекая окраина