Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Худеющим рассказали, какая рыба поможет сбросить лишние килограммчики

14.02.2023

Всем худеющим специалисты рекомендуют есть рыбу минимум два раза в неделю, а лучше чаще. Дело в том, что она богата различными микроэлементами и витаминами, среди которых фосфор, омега-3 и йод. Конечно, часто это недешёвое удовольствие, но ведь у всем известной красной рыбки есть более доступные альтернативы. Диетологи Лиза Янг и Паулина Ли рассказали, какие из них точно нужно включить в свой рацион. Они назвали шесть видов рыб, которые возгоняют метаболизм (как раз то, что нужно желающим скинуть пару кило).

Эксперты в первую очередь призвали обратить внимание на полосатого тунца — в нём много селена, омега-3 и других питательных веществ, но при этом меньше всего опасных примесей.

Кстати, селен необходим щитовидке для оптимальной работы. А ведь щитовидная железа также важна в процессе похудения.

Ещё его много в палтусе. Рыбка также богата фосфором, витаминами В6 и В12 и магнием.

Следующая рекомендация — низкокалорийная и питательная треска. В этой рыбе много витаминов группы В, а они нужны для борьбы со стрессом, метаболизма питательных веществ, высвобождения энергии из пищи.

Кладезем омега-3, железа и витамина D диетолог Янг назвала и сардины.

«Микроэлементы, которые содержатся в сардинах, могут улучшить пищеварение (https://doctorpiter.ru/zdorove/endokrinolog-magerya-nazval-3-sposoba-zastavit-lenivyi-kishechnik-rabotat-kak-chasy-id724765/) и "накормить" некоторые полезные кишечные бактерии, что помогает заживлению кишечника», — добавила доктор Ли.

Эксперт посоветовала добавить в рацион и камбалу, которая богата витамином B12, содержит мало калорий и жира, но при этом остаётся очень сытной.

Не оставили без внимания и всеми любимого лосося. Его можно есть свежим, замороженным или консервированным. Диетолог считает его источником нежирного белка и омега-3.

Однако лосось будет по карману уже не всем. В январе на лососёвые резко выросли цены. Плюс их стало и сложно завозить. В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что лосося россияне будут есть совсем мало. К тому же объём рынка красной рыбы сократился ещё с 2014 года, а россияне уже привыкли покупать более дешёвую рыбу.

Эксперты считают, что в ближайшее время потребление рыбы в России может сократиться на 5–7% на человека в год.

Секрет фирмы