Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Кина не будет. В России прекратили работу тысячи кинозалов

18.10.2022

На фоне ухода или приостановки работы на российском рынке крупнейших международных кинокомпаний — Sony, Warner Bros., Disney, Paramount Pictures — в России закрылись более 2300 кинозалов (в одном кинотеатре может быть несколько кинозалов) из 5700 (41%). По словам главы Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Алексея Воронкова, горизонт планирования репертуара на российских площадках сократился до двух недель.

Воронков уточнил, что в России окончательно закрылись 150 кинотеатров из 2100 (7%), а в некоторых крупных 12-зальных кинотеатрах страны из-за нехватки контента работает только половина залов. По его словам, сейчас в Ассоциации не знают даже, какой контент будет выходить в феврале.

«Если раньше мы прогнозировали и плюс-минус понимали, что будет у нас через полгода-год, то сейчас горизонт планирования по российским фильмам сократился до трёх месяцев максимум, по иностранным картинам уже никто не планирует. Горизонт планирования выживания кинотеатров сократился до двух недель», — пояснил глава организации.

Эксперт добавил, что успех фильма «Сердце Пармы» дал кинотеатрам «немного поработать», но следующие фильмы отрасль ждёт «дай бог в ноябре».

Зарубежные кинокомпании приостановили деятельность в России из-за проведения специальной военной операции на Украине. Позже АВК обращалась к правительству с просьбой о финансовой помощи хотя бы на несколько месяцев, но получила отказ.

При этом советник президента страны по вопросам культуры Владимир Толстой рассказал, что власти ищут какие-нибудь другие формы поддержки отрасли — но пока, видимо, безуспешно. А министр культуры Ольга Любимова сообщила, что прямое финансирование кинотеатров проблемы не решит — ведомство ждёт от кинотеатральной отрасли более «внятных предложений».

Секрет фирмы