Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай еще на год освобождает российских туристов от биометрических виз

20.12.2023

Генеральное консульство КНР во Владивостоке уведомило о введении биометрических виз. По новой схеме дипмиссия начнет работать 25 декабря текущего года, говорится на сайте консульства. При этом Китай еще на год освобождает часть россиян от сбора биометрии.

«С 25 декабря 2023 года по 31 декабря 2024 года освобождают от сдачи отпечатков пальцев заявителей на получение однократных или двукратных виз для бизнес(M), туристических(L), семейных(Q2), транзитных(G) целей и виз для членов экипажей(C)» – уточняет дипмиссия.

Также от сдачи отпечатков освобождаются граждане до 14 лет или старше 70 лет, владельцы дипломатических паспортов и те, кто может получить дипломатические, служебные или визы вежливости. Также проводить дактилоскопию не нужно людям, отпечатки пальцев которых есть в биометрическим стикере в действующем загранпаспорте, выданном менее пяти лет назад, и россияне, которые не могут пройти процедуру в силу физических ограничений.

Остальным нужно заполнить онлайн-форму, лично подать материалы для оформления визы в визовый отдел генконсульства и сдать отпечатки десяти пальцев.

Стоит отметить, что ранее россияне могли сдавать биометрические данные в посольстве КНР в РФ, а также в некоторых генконсульствах по стране. При этом на период с 9 августа по 31 декабря этого года тех, кто хотел оформить однократную или двукратную визу, освободили от сдачи отпечатков пальцев.

РБК Приморье писал, что генеральное консульство КНР во Владивостоке объявило о снижении тарифов на оформление виз. Однократная виза, например, подешевеет на четверть – с 3,3 тыс. руб. до 2,5 тыс. В дипмиссии уточняют, что это необходимая мера для привлечения иностранцев в Китай.

РБК