Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай использует Россию как поставщика ресурсов и при голосовании в ООН

07.02.2022

«Мы увидели манифест нового блока, или точнее альтернативной Западу геополитической модели, в котором были озвучено обращение сторон к миру.

Это обращение не к США или Европе. Это воззвание к остальным странам, которые стоят сейчас перед выбором новой стратегии развития в кардинально изменившимся мире.

Это приглашение к сотрудничеству, идеологическая платформа, сообщение, что мир теперь уже окончательно не однополярен – есть конкурентная, и эффективная модель сотрудничества со своими гарантиями безопасности и экономической платформой».

Уважаемый «Парламент с кнопкой» написал хороший текст по поводу вчерашней  встречи Путина и товарища Си в Пекине. Но на мой взгляд в тексте несколько переоценена как сама встреча, так и гипотетический блок России и Китая.

По сути Китай нас использует как поставщика ресурсов и поддержку при голосовании в ООН. Никаких особых преференцией Пекин России не предоставляет, как раз наоборот, в полной мере пользуется всеми теми трудностями, с какими сейчас сталкивается Россия из-за украинского вопроса.

 Китай тщательным образом выполняет требования западных санкций, одновременно приобретая в России углеводороды со скидкой «за риск», а по сути выкручивая нам руки. Вся эта китайская болтовня в китайских же газетах по поводу «нерушимой дружбы» и «готовности вместе дать отпор империалистам», не более чем ширма. Основный партерном/противником для Китая остается США и ради отношений с Америкой, Китай пойдет очень на многое, тем более Вашингтон уже показал Пекину, кто в доме хозяин.  

Что же касается России, то наше дело маленькое. Будем поставлять ресурсы, поддерживать китайскую политику в отношении Тайваня и скромно молчать про Крым, дабы не раздражать китайский партнеров.

ТГ-канал «Старше Эдды»