Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай приподнял крышку «ящика Пандоры»: чем все обернется для России

20.01.2023

В открытии Китаем границ кроется реальная опасность для России, сообщил KONKURENT.RU Вадим Воложанин, руководитель Московского подразделения ООО «Азия-Л».

«Отказавшись от политики «нулевой терпимости» и открыв границы, Китай тем самым приподнял крышку «ящика Пандоры»: китайцы, безусловно, поедут в Россию гораздо более охотно, чем мы к ним. И вот здесь и кроется реальная опасность нового роста заражения кронавирусной инфекцией», – считает эксперт.

Другие страны, такие как Таиланд, хорошо осознают все риски последствий интереса китайских туристов к ним. Там вводятся обязательные ПЦР-тесты при пересечении границы.

«А в России «большого брата» ждут с распростертыми объятиями, не понимая, что вполне вероятно повторение сценария эпидемии коронавируса, принесенной нам китайскими гостями, только теперь это произойдет на фоне радостного события – открытия границ», – указал Воложанин.

Что касается логистического рынка, то бурные восторги по открытию Китая у Воложанина вызывают недоумение. По его словам, автопереходы все это время работали, грузопоток через границу не останавливался, просто действовали более сложные режимы по въезду.

«То есть любой предприниматель, который хотел привезти груз через то же Краскино или Пограничное, мог это сделать. Сегодня для приморских бизнесменов практически ничего не изменилось: как возили грузы, так и будут возить. Разница лишь в том, что раньше при пересечении границы машина задерживалась в буферной зоне на территории Китая, водители не контактировали с местными жителями, прицеп отцеплялся, проверялся, разгружался и возвращался водителю, а теперь машины будут заезжать прямо на склад, то есть меньше времени тратить на погрузку-разгрузку», – резюмировал эксперт.

Конкурент