Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай снова упростил правила въезда для путешественников из России

03.03.2023

Китай обновил въездные требования для тех, кто прибывает из России. Теперь пассажирам прямых рейсов разрешено заменить ПЦР-тест тестом на антиген, правило действует с 1 марта. Информацию в своем WeChat-аккаунте опубликовало посольством КНР в России.

«В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой для упрощения гражданам перемещения через границу, с 1 марта пассажирам, прилетающим в Китай прямыми авиарейсами из России, разрешается заменить ПЦР-тест тестом на антиген (включая самотестирование)», – говорится в сообщении дипмиссии. Уточняется также, что авиакомпании не должны проверять ПЦР-тесты пассажиров и тесты на антиген перед посадкой.

Ранее РБК Приморье писал, что для въезда в КНР требовался отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее 48 часов до даты въезда. Результаты тестирования и информацию о состоянии здоровья по прибытии необходимо декларировать через приложение китайской таможни.

Напомним, Китай и Россия возобновили действие соглашения о безвизовых туристических обменах, но отправиться за границу в составе группы и без визы пока не получится. Стороны должны согласовать списки туроператоров, которые будут заниматься отправкой туристов. Ожидается, что КНР займется этим не раньше середины-конца марта.

Пока массовый туризм стоит на паузе, российские авиакомпании прорабатывают возобновление прямых перелетов после пандемии. «Аэрофлот», «Россия» и Red Wings получили допуски к перелетам в Китай из Владивостока по семи направлениям: Яньцзи, Чанчунь и Харбин, Шеньян, Ордос, Хух-Хото и Маньчжурия. Однако не все маршруты в итоге войдут в регулярное расписание перевозчиков.

РБК