Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китайские овощи в Приморье почти закончились

11.02.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, Министерство промышленности и торговли Приморья намерено инициировать рабочую встречу Россельхознадзора с карантинной службой Китая по возобновлению поставок плодоовощной продукции. Об этом сообщили на совещании по ситуации с овощами на рынке края под руководством заместителя председателя Правительства Приморья Константина Шестакова в понедельник, 10 февраля.  

В совещании приняли участие руководители минпромторга Приморья, Госпродагентства края, оптово-розничных баз.

Как сообщил представитель оптово-розничной базы «Дружба» Дмитрий Волков, китайские овощи у них практически закончились и о новых поступлениях пока неизвестно.

«После открытия границы зашла 51 фура – 1 350 тонн товара. Китайские овощи разошлись очень быстро, на сегодняшний день на базе осталось максимум 100 тонн», – проинформировал он.

По словам врио министра промышленности и торговли Приморья Сергея Калитина, сейчас плодоовощная продукция не поступает в регион из-за дополнительных требований карантинной службы КНР.

«Это предоставление сертификата происхождения на продукцию, а также загрузка лишь одного наименования товара в одно транспортное средство. Если эти требования сохранятся, китайские овощи в Приморье поступать не будут. Поэтому данный вопрос нужно обсуждать на рабочей встрече Россельхознадзора с карантинной службой КНР. Соответствующее обращение направим», – подчеркнул врио министра.

Отметим, что региональный минпромторг проводит ежедневный мониторинг наличия овощей в торговых сетях. За последнее время их розничная цена выросла на 30%. 

«Отсутствие поставок из Китая привело к дефициту овощей по доступным ценам. Сейчас они замещаются продукцией из Ирана, Израиля, Турции, Казахстана, Узбекистана. Учитывая логистику, эти овощи стоят дороже», – добавил Сергей Калитин.

Напомним, по фактам необоснованного завышения цен на овощи следует звонить на «горячую линию» Минпромторга Приморья по телефонам: 8 (914) 703-14-90, 273-14-90.

Далекая окраина