Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Климат в России теплеет в 2,5 раза быстрее, чем в среднем на Земле

12.10.2022

Климатическое потепление в России идет в 2,5 раза быстрее, чем в среднем по Земле. Такие данные содержатся в третьем оценочном докладе об изменениях климата и их последствиях на территории РФ, который представил глава Росгидромета Игорь Шумаков.

«Причем каждое десятилетие теплее предыдущего <...>. Наиболее быстрыми темпами растет температура северной полярной области нашей страны, особенно в последние десятилетия. Сокращается площадь морского льда в Арктике, деградирует многолетняя мерзлота, которая занимает две трети территории нашей страны», — приводит слова Шумакова агентство «Интерфакс».

Теплосодержание океана, отметил Шумаков, в 2018–2022 годах также было выше, чем ранее: темпы потепления океана показали значительный рост в последние 20 лет.

Согласно прогнозам Росгидромета, среднегодовая глобальная приземная температура в 2022–2026 годах будет на 1,1–1,7 градуса выше доиндустриальных уровней 1850–1900-х годов.

«Совершенно понятная физика за этим стоит: это и то, что значительная часть территории нашей страны находится в высоких широтах, и то, что речь идет о суше, которая быстрее теплеет, чем океан», — пояснил директор Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Владимир Катцов.

«Вероятность того, что хотя бы один год из ближайших пяти лет будет теплее, чем самый теплый в истории 2016 год, и что средняя температура в 2022–2026 годах будет выше, чем в последние пять лет, превышает 90%», — резюмировал в свою очередь глава Росгидромета.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд при этом ранее отмечал, что мягкие зимы, связанные с глобальным потеплением климата, помогают российским аграриям вырастить хороший урожай.

Ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Елена Акентьева подчеркнула, что при глобальных изменениях климата необходимо учитывать их влияние в том числе на экономику. Своевременная адаптация к сложившимся условиям позволит извлечь выгоду и минимизировать негативные последствия. «Для каждого сектора экономики возникают как риски, угрозы, так и появляются новые возможности. Допустим, в сельском хозяйстве из-за роста температуры увеличивается длительность вегетационного периода, и появляется теоретическая возможность для выращивания более урожайных, например, зерновых культур. При этом расширятся ареалы вредителей сельского хозяйства, которые раньше не встречались в северных районах. Возникает опасность засушливости в южных регионах страны, то есть на юге европейской территории, Урала, Западной Сибири, что теоретически может привести к крупным неурожаям, если не будут предприняты меры», - отметила Акентьева.



Зерно Он-Лайн