Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Книжные магазины проиграли маркетплейсам?

16.02.2024

В 2023 году коммерческий рынок книг впервые заработал более 100 млрд рублей. Но что за этим стоит? Сколько книжных магазинов закрылось, на сколько снизились тиражи, кого читали больше других... В Доме Пашкова об итогах ушедшего года рассуждали участники книжной индустрии.

Все игроки единогласно отмечают, что книжный рынок сегодня не стабилен. Так президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков сообщил, что общий интерес к чтению в крупных городах снизился на 1% по отношению к прошлому году. Да, процент небольшой, но все же падение. При этом коммерческий рынок книг в 2023 году вырос и впервые превысил 100 млрд рублей.Но радоваться тут рано, так как это произошло не потому, что стали больше покупать книги, а потому что цена на них выросла.

Также Новиков отметил, что сегодня у читателей востребованы российские авторы: и самый большой рост показали книги Захара Прилепина (более 246 %) и Николая Цискаридзе - более 128% (не потому ли, что артист балета недавно отметил юбилей?).

Кстати, книги писателей-иноагентов составляют лишь один процент от общего количества книг. Олег Новиков надеется, что число иноагентов увеличиваться не будет, а на их место придут новые молодые авторы.

Увеличилось количество авторов из дружественных стран, например, из Китая. Но при этом на четверть снизилось количество книг, переведенных с английского языка.

А отсюда - рост пиратского контента, который распространяется через маркетплейсы. И пока нет мер по борьбе с подобными нелегальными изданиями. Между тем, как отметил Новиков, книжные офлайн-магазины закрываются и снижается трафик федеральных книжных сетей на 3%. В то же время сохраняется рост продаж на маркетплейсах и на электронных площадках: аудиокниги обогнали по продажам электронные.

Рост продаж на маркетплейсах (более чем на 40%) бьет по книжным магазинам, так как они из-за аренды не могут держать схожие цены. "Но книжные магазины - это наша основная точка опоры, поэтому, я надеюсь, что издатели будут это учитывать", - словно бы подмигнул коллегам-издателям Новиков.

В прошлом году Ассоциация книгораспространителей провела мониторинг книжных магазинов, который показал, что сегодня в стране их насчитывается 2533. Но при этом в период с 2022 года по январь 2024 года было закрыто 86 книжных магазинов и самое тревожное, что закрытия, по данным экспертов, продолжатся и дальше. Наибольшее количество книжных магазинов среди городов-миллионников насчитывается в Москве - 235 книжных, но обеспеченность составляет один книжный магазин на 55,8 тысячи жителей. А самый высокий показатель обеспеченности в Казани - 50 книжных магазинов, то есть один магазин на 25,2 тысячи жителей. Самый низкий - в Волгограде.

"Прошлый год был непростым для книжной розницы, - отметила президент Ассоциации книгораспространителей Светлана Зорина. - Падение продаж в книжных магазинах составило 4,9 %".

По словам Светланы Зориной, проблемы книжных магазинов в первую очередь связаны с ценовым демпингом на маркетплейсах, ростом арендной платы и налогов, а также с кадровым дефицитом - в книжных зарплаты неконкурентны по сравнению с другими организациями.

Как помочь книжным магазинам?

Зорина называет следующие методы: обеспечить соблюдение ценовой конкуренции, включить книжные магазины в перечень социально значимых предприятий на постоянной основе и, конечно же, распространить Пушкинскую карту на книги. Но, увы, тут стоит заметить, что борьба за вхождение книг в Пушкинскую карту затянулась, так как связана с межведомственными сложностями: Пушкинская карта относится к министерству культуры, а книги - к минцифре. И тут Зорина предлагает ввести альтернативу - "Карту книжной семьи", для приобретения книг для детей и юношества в книжных магазинах. Возможно, это действительно станет выходом из сложившейся ситуации.

Несмотря на то, что многие эксперты говорят о ценовой конкуренции, кажется, что книжные магазины бесповоротно проиграли маркетплейсам. И дело не только в цене, но и в пешей доступности: в книжный магазин еще нужно доехать, а пункты маркетплейсов расположены буквально в соседнем подъезде. Зато, как считает Олег Новиков, именно развитие маркетплейсов в регионах позволит книжному рынку активнее расти в 2024 году. Получается, что продажа литературы на маркетплейсах убивает книжные магазины, но помогает читателю встретиться с книгой. Замкнутый круг. Но не стоит забывать, что книжные магазины зачастую становятся интеллектуальными центрами городов, где книгу можно не только приобрести, но и получить рекомендацию, обсудить, встретиться с авторами.

Что выбирает читатель?

Тройку наиболее издаваемых авторов художественной литературы возглавляют Анна Джейн, Федор Достоевский и Агата Кристи. К слову, любовные романы Джейн, которой не стало год назад, уже второй год возглавляют рейтинг. Об этом рассказала директор по комплексу "Российская книжная палата" Елена Ногина. Она отметила, что выпуск печатных книг и брошюр упал на 11% по названию и на 14% по тиражам. Среди авторов детской литературы в лидерах уже не впервые Корней Чуковский, на втором месте - юбиляр нынешнего года Александр Пушкин, на третьем - Елена Ульева.

Любопытно, что по тиражам "Портрет Дориана Грея" Оскара Уайлда обогнал новинку Виктора Пелевина "Путешествие в Элевсин".

Среди детской литературы в топе официальная новеллизация Чебурашки, Астрид Линдгрен с книгой "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" и вечно любимые "Денискины рассказы" Виктора Драгунского.

И Ногина, и Новиков отметили, что, единственный регион, где выросли продажи книг – это Дальний Восток. Что, впрочем, неудивительно, так как в регион в прошлом году пришел популярный книжный магазин «Читай-город».

Но есть и положительные моменты. По словам генерального директора группы компаний "ЛитРес" Сергея Анурьева, рост рынка цифровых книг составил 19 %. Самые популярные жанры здесь - фэнтези, книги по саморазвитию и фантастика. Уже не первый год рейтинг продаж в этом сегменте возглавляют модные писательницы - Ольга Примаченко и Татьяна Мужицкая, которые пишут о любви к себе простыми, доступными словами. Кстати, в целом женщины по-прежнему читают больше, чем мужчины.

По данным холдинга "Эксмо-АСТ", одни из самых высоких показателей чтения демонстрирует молодежь в возрасте от 16 до 19 и от 20 до 24 лет. А это отличный задел на будущее. Есть надежда, что интерес к литературе у них с возрастом не пропадет.

Российская Газета