Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Количество зампредов в комитетах Думы Владивостока останется прежним

13.12.2012

Попытка депутатов-коммунистов внести поправку в принятое почти пять лет назад положение о комитетах Думы Владивостока закончилась неудачей. Для принятия поправки, увеличивающей количество заместителей председателей в комитетах, не хватило одного голоса, сообщает РИА PrimaMedia.

Инициатива была внесена спикером Думы Владивостока первого созыва Борисом Данчиным, ныне являющимся депутатом гордумы от Компартии. Депутат предложил увеличить максимальное количество заместителей в комитетах думы с двух до трех человек.

Правовой отдел Думы Владивостока дал на поправку отрицательное заключение, мотивируя это тем, поскольку при таком раскладе свыше половины членов комитета будут занимать руководящие должности. Тем более, что согласно действующему регламенту вести заседание комитета в отсутствие председателя имеет право любой из членов комитета.

Председатель комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности Думы Владивостока Михаил Веселов также не видит смысла в увеличении количества заместителей в комитетах. "Выше статуса "депутат" в думе нет, мы все равны", - отметил Веселов.

Также председатель комитета напомнил, что действующее сейчас Положение о комитетах Думы Владивостока было принято еще 28 февраля 2008 года, и все это время комитеты нормально работали и с двумя председателями. Аналогичное количество заместителей и у председателя Думы Владивостока. В то же время единоросс Александр Приходько высказался в поддержку инициативы коммунистов, полагая, что депутаты от "ЕР" могли бы получить дополнительные посты зампредов в некоторых комитетах.  

Голосование не выявило явного предпочтения комитета по вопросу о заместителях: трое депутатов высказались в поддержку инициативы, и трое проголосовало против. Таким образом,  поправка не была принята комитетом и не будет вынесена на рассмотрение думы. 

Напомним, что ранее стремление коммунистов получить пост заместителя председателя в одном из комитетов Думы Владивостока вызвало конфликт с "единоросским" большинством, что привело к срыву двух заседаний комитета по экономической политике и муниципальной собственности. Правда, в итоге своей цели представители КПРФ так и не достигли, а представителям "ЕР" в комитете удалось собрать необходимый кворум.

Прима Медиа