Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

КПРФ в Приморье может отказаться от борьбы с Миклушевским, чтобы сохранить "лицо" партии

28.08.2014

Список участников предвыборной гонки на пост губернатора Приморья может сократиться до трех человек. Кандидата от КПРФ Владимира Гришукова представители избирательного штаба попросили снять свою кандидатуру с выборов, сообщил источник в региональном отделении компартии.

Накануне, 28 августа, состоялось заседание регионального штаба КПРФ, который занимается проведением кампании Владимира Гришукова. По информации источников агентства в партии, на встрече Гришукову предложили отказаться от дальнейшей борьбы. Ранее политологи отмечали, что КПРФ не имеет права остаться без кандидата на выборах губернатора Приморья, поскольку это ударит по их престижу. Однако в партии уверены, что участие в предсказуемых выборах бьет по имиджу в разы сильнее.

Сразу несколько краевых депутатов подтвердили, что такой вопрос действительно возник. По мнению коммунистов, участники предвыборной гонки изначально поставлены в неравные условия и, более того, дискредитированы, в том числе, благодаря процессу прохождения "муниципального фильтра".

- Проблема имеет место. Гришукову постоянно подмачивают репутацию, да и он сам вынужденно признал, что самостоятельно проблемно было собрать подписи. И теперь как бы ненароком показывают, мол, как вы без нашей поддержки. Думаю, что в дальнейшем это сыграет определенную роль. Нам будет крайне сложно работать в Заксобрании, - уверен депутат Законодательного собрания Приморья, член бюро ПКО КПРФ Владимир Беспалов.

Напомним, в досрочных выборах губернатора Приморья на сегодняшний день принимают участие четыре кандидата: от "Единой России" - врио губернатора Приморья Владимир Миклушевский, от КПРФ - первый секретарь ПКО КПРФ, депутат Заксобрания Приморья Владимир Гришуков, от ЛДПР - депутат Думы города Владивостока Андрей Андрейченко и от "Коммунистической партии социальной справедливости" - пенсионер Владимир Лебедев. 

Эксперты неоднократно обращали внимание на то, что при преодолении "муниципального фильтра" в Приморье, скорее всего, включится "собянинский сценарий": Миклушевскому придется войти в образ Сергея Собянина, который в свое время на выборах мэра Москвы помогал оппозиционеру Алексею Навальному с подписями. Гришуков оказался единственным, кто публично признался в помощи со стороны краевых чиновников в преодолении "муниципального фильтра".

По словам другого коммуниста, депутата Законодательного собрания Приморья, первого секретаря горкома КПРФ в Фокино Евгения Бочарова, снятие кандидатуры Владимира Гришукова – это лучший вариант.

- Отсутствие кандидата от КПРФ очень серьезно поставило вопрос о легитимности избрания губернатора. Не нужно добавлять лишний политический вес тому, кто не может обеспечить честные условия ведения избирательной кампании, - прокомментировал свою позицию Бочаров.

Мнения ожидаемо разделились. Хотя в коммунистических рядах не исключали отказ от борьбы за губернаторское кресло еще на этапе регистрации кандидата.

"Если подписи не соберем, естественно, откажемся от участия в выборах. Но без начала процедуры отказываться не будем. Хотя бы для того, чтобы успеть из предвыборного фонда напечатать информацию и донести до людей, почему отказываемся", - объяснял ранее в беседе с корр. агентства депутат парламента Приморья, второй секретарь ПКО КПРФ Павел Ашихмин.

В нынешних же условиях, по мнению Ашихмина, отступать уже поздно.

"Если сняться, то могут воспользоваться ситуацией и раскрутить КПСС", - полагает коммунист.

Получить комментарий Владимира Гришукова агентству не удалось. Однако его коллеги уверены, что принимать решение о снятии кандидатуры должен не лично Гришуков, дабы избежать обвинений со стороны заинтересованных групп и лиц, а соответствующий партийный орган. В данном случае коммунисты возлагают полномочия по отзыву кандидата на бюро ПКО КПРФ в расширенном составе с участием всех секретарей, или же пленум крайкома.