Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Краевого закона не хватило для упразднения ООПТ Тавричанский лиман в Приморье

15.06.2022

Федеральное министерство природы отказало в ликвидации памятника природы «Лиман реки Раздольная» в Приморском крае. Этот статус ранее мешал добывать здесь ракушки дражным способом, на фоне чего в крае под возмущение экологов был принят закон, позволяющий упразднять особо охраняемые природные территории (ООПТ). Но для ликвидации Тавричанского лимана краевого закона не хватило.

Напомним, в список ООПТ лиман реки Раздольной попал решением краевого совета депутатов в 1974 году как место воспроизведения ценных видов рыб и беспозвоночных. В советское время охранный статус не влиял на хозяйственную деятельность рыбацких предприятий. Однако в наши дни Тавричанский лиман стал предметом споров.

С одной стороны оказался главный единоросс Законодательного собрания Приморского края и директор ООО «Акватехнологии» Сергей Слепченко, главный бенефициар добычи ракушки спизулы дражным способом. А также губернатор Олег Кожемяко, который хоть и не поддерживал прямо рыбодобытчиков, но предложил снять охранный статус ради туристического бизнеса. С другой стороны оказался, к примеру, общественный совет по экологии, последовательно выступавший за сохранение ООПТ.

В итоге губернатор расформировал тот самый общественный совет под новый, 2022 год, не особо афишируя это своё решение. А Заксобрание ранее и вовсе приняло специальный краевой закон, позволяющий менять границы и даже упразднять ООПТ. С одной стороны, он устранял белое пятно в законодательстве, ведь до него процедуры снятия охранного статуса не существовало. С другой, экологи прямо говорили, что этот закон станет инструментом для предпринимателей. На волне общественных возмущений в процедуру прописали согласование решений о ликвидации ООПТ с федеральным министерством, что позже сыграет роль.

Что касается лимана, то вскоре после предложения губернатора развивать тут туризм (и под этим предлогом снять охранный статус) появился соответствующий проект строительства курорта за 80 млрд рублей. Источник финансирования директор ООО «Гибрид ДВ» не раскрыл, но подал в конце прошлого года заявку в краевое минприроды на упразднение памятника природы краевого значения «Лиман реки Раздольная».

10 марта 2022 года состоялось заседание комиссии по вопросу упразднения памятника природы, состоящей в основном из чиновников. Против проголосовали только трое членов этой комиссии – представителей ДВО РАН и ДВФУ, их представленные объяснения о том, что лиман утратил своё природоохранное значение, не убедили. Но их голосов не хватило, решение о ликвидации ООПТ на краевом уровне приняли. Однако, согласно требованиям пп. «а» п. 6 ст. 2 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и ч. 2 ст. 7 закона № 245-КЗ, проект постановления об упразднении памятника природы направили на согласование в Минприроды России. И тут ликвидаторы ООПТ столкнулись с новой проблемой.

«Согласно полученной информации, Минприроды России не считает возможным согласовать проект постановления по упразднению памятника природы краевого значения «Лиман реки Раздольная» в связи с тем, что норма упразднения ООПТ федеральным законодательством не предусмотрена», - ответили в краевом минприроды на запрос VL.ru.

Впрочем, экологи не спешат праздновать победу. Судя по всему, краевые чиновники не собираются оставлять попыток снять охранный статус.

«В настоящее время Минприроды России проводится работа по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на регулирование вопросов реорганизации, изменения (уточнения) границ ООПТ», - добавили в краевом министерстве.

Некоторые защитники лимана относятся скептически к его судьбе. Учитывая то упорство, с которым краевые чиновники и законодатели сообща решают проблему границ памятника природы. А заодно и к судьбе других охраняемых территорий, на которых внезапно найдутся перспективные для добычи ресурсы.



VL.RU