Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Крупные парусные регаты состоятся в Приморье в День России

08.06.2023

Во Владивостоке 12 июня пройдут соревнования по парусному спорту. Участники межрегиональной регаты «Кубок залива Петра Великого» и традиционной гонки «Паруса России» отпразднуют День России массовым выходом на акваторию Амурского залива.

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в региональном министерстве физической культуры и спорта, 12 июня на акватории Амурского залива можно будет наблюдать более 60 крейсерских яхт и более 100 детских швертботов.

В 11.00 здесь будет дан старт гонке «Паруса России – 2023» среди крейсерских яхт, которая проходит ежегодно в рамках всероссийских соревнований, посвященных Дню России.

«В этот день во всех российских городах и на всех акваториях, где занимаются парусным спортом, пройдет гонка “Паруса России”. Дальний Восток, конечно, стартует первым», – заявили в краевом минспорте.

Дистанция для крейсерских яхт будет представлять собой большой 25-мильный треугольник: старт запланирован напротив мыса Бурный, далее бухта Кирпичного завода – мыс Песчаный и, наконец, остров Уши, где участники финишируют. Дети будут «гоняться» по классической «трапеции» в районе бухты Федорова.

В 12.00 стартуют соревнования среди юношей и девушек на швертботах классов Оптимист, Кадет, 420, Лазер 4.7, Лазер-Радиал в рамках «Кубка залива Петра Великого». Это одни из самых масштабных соревнований для юных яхтсменов на Дальнем Востоке. За пять гоночных дней планируется проведение 10 гонок, которые будут проходить на акватории Амурского Залива до 16 июня.

На старт регаты выйдет более 80 юных яхтсменов из Владивостока, Находки, Санкт-Петербурга, сахалинских Холмска и Невельска, Комсомольска-на-Амуре, Ванино, Хабаровска.

Самым массовым по количеству участников станет класс Оптимист. В этом году традиционная регата является одной из отборочных на первенство России в этом классе. Спортсмены, занявшие первые 15 мест, смогут быть допущены к участию в первенстве России, которое пройдет в Тольятти в сентябре.

Главный переходящий кубок регаты на днях вернется в секретариат соревнований из рук прошлогодней победительницы в абсолютном зачете Василины Медянниковой из Комсомольска-на-Амуре и будет ждать, кто же станет его следующим обладателем.

Соревнования на «Кубок залива Петра Великого» проходят ежегодно в июне с 2008 года на базе яхт-клуба «Семь футов» и в этом году состоятся в 16 раз.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Справочно. Швертбот «Оптимист» – это лодка, с которой во всем мире дети начинают осваивать парусный спорт. Возраст участников соревнований – от девяти до 15 лет.