Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Крупный приморский бизнесмен задержан по делу Пинского

17.04.2023

В деле директора ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» ДальНИИС Олега Пинского появился новый подозреваемый. Как сообщает «Вести: Приморье» со ссылкой на источники в правоохранительных органах, задержан известный бизнесмен, учредитель нескольких крупных компаний, владелец дилерских центров УАЗ и Hyundai Сергей Гриф.

Накануне Фрунзенский районный суд Владивостока избрал меру пресечения для фигурантов дела. «По ходатайству следователя СУ СК РФ по Российской Федерации по Приморскому краю суд избрал в отношении директора филиала ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» ДальНИИС меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца», – говорится в сообщении следственного управления СК по Приморскому краю.

Сергея Грифа, по данным «Вести: Приморье», суд отпустил под залог в 5 млн рублей.

Ранее РБК Приморье писал, что Олег Пинский был задержан 12 апреля. Его подозревают в превышении должностных полномочий при сдаче недвижимости в аренду, а также в мошенничестве. По версии следствия, Пинский с сообщниками подделал документы и передал в частные руки муниципальное здание. Ущерб Владивостокского городского округа превысил 2,2 млн рублей.

Следователи связывают это дело с другим крупным коррупционным скандалом: в феврале по факту махинаций с землей и недвижимостью было задержано 12 человек: 8 чиновников и 4 гражданских лица. Их обвиняют во взятках и мошенничестве. По версии следствия, они меняли документы в архивах и отчуждали муниципальное имущество в частные руки.

РБК