Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Квалифицированные специалисты на Дальнем Востоке могут остаться без работы – Виктор Ишаев

24.01.2013

Необходимость переподготовки кадров, высвобождающихся при модернизации производства, слабо учтена в правительственных документах, на Дальнем Востоке квалифицированные рабочие могут оказаться невостребованными. Об этом сказал на заседании Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономичеcкого развития полпред президента РФ по ДФО, министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев, сообщает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин провёл первое заседание Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития.

"Государственная программа cодействия занятости населению… содержит меры, направленные в основном на поддержку безработных граждан и на привлечение иностранных работников. А вот меры, которые необходимы для создания к 2020 году 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест, к сожалению, нигде пока не отражены… Создание 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест влечет за собой изменение структуры спроса на рабочую силу в сторону квалифицированных специалистов, которые, соответственно, должны быть подготовлены, должны быть расширенные мероприятия, направленные на эту подготовку и переподготовку кадров.

Отраслевые программы и стратегии, которые сегодня принимаются, к сожалению, так же это не учитывают. В частности, в ряде стратегий (если взять авиационную промышленность) наоборот к 2025 году втрое планируется сократить работающих в этих отраслях, а ведь это одна из высокотехнологичных отраслей", - сказал Виктор Ишаев.

Владимир Путин, принимавший участие в заседании, согласился с доводами полпреда.

"При сокращении персонала в таких высокотехнологичных отраслях, как авиация, авиастроение, мы должны исходить из того, что эти люди будут заняты в соответствии со своей компетенцией на других производствах… Компетенция людей, которые достигли высокого уровня в профессиональной подготовке, конечно, не должна быть утрачена", - отметил Владимир Путин.