Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Лекарств для льготников на сумму свыше 415 тысяч рублей поставили в Приморье за полгода

06.05.2013

Лекарств для льготников на сумму свыше 415 тысяч рублей поставили в Приморье за полгода. Специалисты департамента здравоохранения Приморского края успешно защитили дополнительную заявку на лекарственные средства для льготной категории граждан на вторую половину 2013 года. Для этого в Москву, в министерство здравоохранения, специально вылетала заместитель директора департамента здравоохранения по лекарственному обеспечению Екатерина Елисеева, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе администрации Приморского края.

"Департаментом здравоохранения, помимо плановой заявки, подготовлена и успешно защищена дополнительная, полугодовая, заявка по четырем высокозатратным нозологиям – гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, больные после трансплантации органов и (или) тканей", - сообщила Екатерина Елисеева.

В настоящее время в крае имеют право на получение льготных лекарств более 30 тысяч человек. Из них почти 1,1 тысячи льготополучателям оказывается лекарственная помощь по семи высокозатраным нозологиям. Лекарственное обеспечение граждан по семи ВЗН осуществляется в соответствии с приказом Минздравсоцразвития от 04.04.2008 № 162н "О порядке ведения Федерального регистра больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, миелолейкозом, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей".   

Отметим, что заявки на проведение аукционов на централизованную закупку  дорогостоящих лекарственных препаратов рассматриваются и утверждаются комиссией экспертов министерством здравоохранения Российской Федерации.

На 2013 год поставки лекарственных препаратов по семи ВЗН начались с ноября 2012 год. По состоянию на 1 апреля 2013 года в Приморский край поставлено медикаментов на сумму 415,9 тысячи рублей, обслужено 1,5 тысячи рецептов на сумму 104,9 тысячи рублей, средняя стоимость одного рецепта составила 70,8 тысячи рублей.