Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Летний отдых для детей должен стать доступней – депутаты Приморья

15.03.2013

Депутаты комитета Законодательного Собрания Приморья по социальной политике и защите прав граждан обсудили предстоящую детскую летнюю оздоровительную кампанию. Народные избранники единогласно высказались за увеличение компенсации родителям стоимости путевок до 80% от общей стоимости, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе краевого парламента. Информацию о ходе подготовки к летней оздоровительной кампании представил законодателям заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Роман Сигида. Из средств краевого бюджета в 2013 году на эти цели планируется выделить около 190,5 млн рублей. Из них на компенсацию родителям приобретения путевок в детские лагеря и санатории будет потрачено 50 млн рублей, субвенции муниципальным образованиям Приморского края на организацию отдыха детей во время каникул составят 65 млн рублей, на развитие инфраструктуры и материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей заложено 21,4 млн рублей, на организацию отдыха и оздоровления детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья – 12,8 млн рублей. На 2013 год рассчитана средняя стоимость путевок в организации отдыха и оздоровления детей. Так один день в санатории или профилактории будет стоить 908 рублей, в профильном или оздоровительном лагере - 682 рублей, в палаточном лагере - 580 рублей. Также установлен норматив стоимости набора продуктов питания в детских пришкольных лагерях: при трехразовом питании она составит в среднем 140 рублей в день. В соответствии с государственной программой "Развитие образования Приморского края" на 2013-2017 годы, размер компенсации родителям стоимости путевки в текущем году составляет 50%, но не более восьми тысяч рублей на ребенка, проживающего в семье со среднедушевым доходом выше величины прожиточного минимума. Семьям, состоящим на учете в органах соцзащиты, имеющим доход ниже величины прожиточного минимума, будет компенсировано не более 10 тысяч рублей.

Депутаты отметили, что данные суммы компенсаций - самые низкие в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Так, в Хабаровском крае, Еврейской АО и на Камчатке компенсируется 90% от средней стоимости путевки, в Сахалинской области – 85%, в Магаданской области – 80%.

Кроме того, в этих субъектах полагается полная компенсация стоимости путевки для детей, находящихся под опекой и в приемных семьях. Обсудив сложившуюся практику, депутаты приняли единодушное решение: "Мы рекомендуем увеличить компенсацию родителям стоимости путевки в детский лагерь до 80 процентов, - сказал заместитель председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан Павел Серебряков. - Предварительно мы провели мониторинг субъектов Дальнего Востока, где компенсация за путевки составляет от 80 до 100%. Необходимо увеличить доступность качественного летнего отдыха для детей Приморского края". Кроме того, депутаты считают важным развивать круглогодичный отдых детей в лагерях и санаториях, поэтому было предложено рассмотреть возможность строительства в Приморье современного круглогодичного лагеря для детей. "Ко мне обратился директор крупного детского санатория Владивостока и рассказал, что учреждение, готовое принимать детей на отдых и лечение круглый год, не загружено, - отметил депутат комитета Юрий Пошивайло. – Проблема опять же в стоимости путевки и размерах компенсаций для родителей. Считаю, что необходимо также пересмотреть саму процедуру предоставления такой льготы, когда родители должны заплатить за путевку, а потом, спустя время, им возвращается половина ее стоимости. У многих семей с низким доходом нет возможности сразу заплатить сумму, превышающую 20 тысяч рублей. Необходимо, чтобы родители платили только свою долю за путевку".