Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Лига защиты пациентов начала сбор 100 тысяч подписей за отмену летнего времени в России

04.04.2013

Лига защиты пациентов начала сбор 100 тысяч подписей за отмену летнего времени в России. Голосование проходит на сайте Российской Общественной инициативы. Уже 438 человек поддержали инициативу, 353 человека проголосовали против.

Сбор подписей стартовал 2 апреля 2013 года и продлится до 2 апреля 2014 года. Для того чтобы инициативу рассмотрели на федеральном уровне, нужно собрать 100 тысяч подписей. Пока "за" проголосовали 438 человек.

"В настоящее время во многих регионах России суточный счет времени не совпадает с естественным ритмом смены дня и ночи, что оказывает вредное влияние на здоровье граждан, в первую очередь на развивающийся организм детей и подростков, больных, пожилых людей", - говорится в сообщении Лиги защиты пациентов.

Специалисты уверены, что насильственное пробуждение до восхода солнца из-за опережения естественного хода времени вызывает прерывание нормального сна, разрушает нервную и иммунную системы организма и оказывает негативное влияние в перспективном плане на здоровье человека.

"Сокращение нормальной продолжительности сна вызывает хроническое недосыпание, приводит к хронической усталости, возникновению болезней, наступлению преждевременной инвалидности и преждевременной смертности. Выборочные исследования в периоды "осень-зима" 2011 и 2012 годов свидетельствуют об ухудшении здоровья у жителей регионов, где установленное зональное время опережает поясное", - отмечают защитники пациентов.

Ранее Верховный суд РФ отказался отменить круглогодичное летнее время в России, отклонив заявление президента Лиги защиты пациентов Александра Саверского.

Напомним, летом 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "Об исчислении времени", отменив тем самым переход на зимнее и летнее время и установив девять часовых зон вместо 11-ти. В результате местное время отличается на территории России от времени географического часового пояса на один-два часа, а в некоторых регионах - на три. Особенно пострадал в этом смысле Дальневосточный регион.

Добавим, что незадолго до выборов президента РФ в марте 2012 года на тот момент премьер-министр России Владимир Путин заговорил о том, что готов снова вернуться к этому вопросу и выслушать мнение целой страны с помощью Интернета – слишком много жалоб поступает от жителей Дальнего Востока. Отметим, что тогда глава правительства обмолвился, что и сам по утрам просыпается с трудом.

Однако 7 февраля 2013 года на заседании правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что считает нецелесообразным решать вопрос по переходу на зимнее время.