Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Лучшие шеф-повара Дальнего Востока поделятся секретами приготовления минтая на фестивале «О! Мега Вкус»

25.05.2023

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Владивостока, сегодня, 25 мая, стартует уличный гастрофестиваль минтая «О! Мега Вкус». Дальневосточная столица еще не видела, чтобы в одной связке работали организаторы, добытчики, производители и рестораторы. Но последнее слово будет за потребителем. Фестивальная площадка начнет свою работу с 16:00 на набережной Спортивной гавани.

Участвующие в фестивальной программе 25 поваров покажут, что минтай – это просто, вкусно, полезно. Эта рыба может быть в меню людей любого возраста, она – кладезь полезных микроэлементов, с ней легко следовать нормам ЗОЖ. И при приготовлении блюд из этой дикой рыбы достаточно полета для фантазии – от салатов и выпечки до первых блюд и закуски. Но при этом каждый из шеф-поваров не забудет и про дальневосточный акцент, и про региональную идентичность, Ведь местная кухня становится настоящим драйвером туризма и одним из главных аргументов в продвижении края на российских и зарубежных площадках.

Но несмотря на простоту приготовления минтая, здесь есть и свои хитрости. Ими готовы поделиться участники уличного фестиваля с его гостями.

В программе заявлено 12 мастер-классов. Каждый такой мастер-класс – это как маленькое шоу. Повара покажут секреты приготовления блюд, которые легко перерастут в семейные традиции, станут украшением любого стола. Более того, программа мастер-классов разделена по приемам пищи – есть обед, полдник и ужин. Т.е. предлагаемые блюда легко впишутся в дневное расписание любого человека.

Специальным гостем первого фестиваля «О!Мега Вкус» станет Алтайский край – российский лидер по производству продукции изо льна. Ведущая уличного гастрофестиваля Екатерина Шаповалова, автор и руководитель проекта «Гастрономическая карта России».

На площадке фестиваля будут работать павильоны, где представят гастрономические сувениры, программы экскурсионных маршрутов, в т.ч. и с вкусным акцентом.

Уличный гастрофестиваль минтая «О! Мега Вкус» пройдет с 25 по 28 мая на набережной Спортивной гавани Владивостока.

Организаторы уличного гастрофестиваля минтая  «О!Мега Вкус»:

Туристско-информационный центр Приморского края (Visit Primorye) при поддержке Агентства по туризму Приморского края

Гастрономическая карта России

Русская рыбопромышленная компания