Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Люди голосуют против включения в охранную зону заповедника морского побережья в Приморье

09.01.2023

С расширением охранной зоны федерального заповедника «Кедровая падь» до моря за езду и стоянку в неположенных местах у любителей дикого отдыха будут конфисковывать авто. Сейчас проект приказа Минприроды проходит процедуру общественного обсуждения на regulation.gov.ru.

Практически в самый канун Нового года, 28 декабря, Минприроды России разместило на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект своего приказа «Об установлении границ охранной зоны государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь», а также об утверждении Положения о данной охранной зоне».

Согласно проекту приказа, охранная зона заповедника увеличится на 57 кв. км и захватит значительный отрезок морского побережья Хасанского района. Это излюбленные места дикого пляжного отдыха для жителей Приморья и туристов из других дальневосточных регионов.

В случае принятия приказа за движение и стоянку а/м в охранной зоне заповедника вне дорог и вне специально предусмотренных для этого мест, за исключением движения и стоянки в населенных пунктах, разведение костров вне специальных мест, инспекторы заповедника будут штрафовать в размере от 3 до 4 тыс. руб., а а/м на основании составленных ими административных материалов будет конфисковывать суд (ст. 8.39 КоАП РФ).

Срок общественного обсуждения приказа назначен таким образом, что он выпал на предновогодние и новогодние праздничные и выходные дни – с 28 декабря по 11 января, когда все заняты подготовкой к Новому году и новогодним отдыхом.

Несмотря на это люди активно включились в голосование. На сегодняшний день «за» проголосовало 39 человек, «против» - 473.

Оставить своё мнение, проголосовать «за» или «против» проекта приказа, можно на его странице https://regulation.gov.ru/Projects#npa=134730. Для этого нужно кликнуть на строку «Ваши предложения» в середине страницы, появятся две опции «Зарегистрироваться» и «Авторизоваться». Регистрация проста – кликаете на «Зарегистрироваться», указываете адрес электронной почты и имя с фамилией. На электронную почту придёт ссылка для подтверждения регистрации. Пройдя по ней, можно голосовать на странице проекта приказа (значки в верхней строке «лайк.jpg» и «лайки.jpg») и оставлять своё мнение в разделе «Ваши предложения». Т.к. проект приказа федеральный, проголосовать и оставить своё мнение может житель любого региона Российской Федерации.

Ассоциация марикультурных организаций Приморского края (АМКОР)