Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Манная крупа в магазинах прошла проверку

18.11.2019

Дети хотят, чтобы в манной каше не было комочков, а эксперты бдительно следят за тем, чтобы в ней не оказалось токсичных элементов, пестицидов и ГМО. Согласно статистике Росконтроля, крупы — одна из самых благополучных категорий продуктов. Как обстоят дела с манной крупой?

Эксперты «Росконтроля» отправили в лабораторию манную крупу из мягкой пшеницы брендов: «Мистраль», «Националь», «Алтайская сказка», «ВкусВилл» и Aro.

Качество и вкус на пятерку

Эксперты оценили органолептические показатели круп: цвет, запах и вкус.

Все проверенные образцы соответствуют требованиям стандарта: крупа кремового цвета, без плесени, затхлости и других посторонних запахов.

Вкус эксперты оценили как нормальный, без кисловатого, горьковатого и других посторонних привкусов. Минеральных примесей также нет, при разжевывании крупы хруст не ощущается.

Массовая доля влаги во всех образцах не превышает максимально допустимой по стандарту. Наименее влажной оказалась крупа «Мистраль».

Показатель зольности, характеризующий качество очистки зерна и крупность у всех проверенных круп, оказался в пределах допустимого. Однако наилучшее качество очистки у образцов «Мистраль» и «ВкусВилл», у них же наиболее однородный размер частичек. У круп торговых марок «Националь», «Алтайская сказка» и Aro значение показателя крупности на пределе допустимого стандартом.

Без ГМО

У крупы Aro выявлено содержание свинца и кадмия, не превышающее допустимых уровней. Относительно высокое содержание мышьяка обнаружено в манной крупе «Мистраль», однако и этот показатель находится в пределах допустимого. В остальных проверенных образцах крупы не обнаружено токсичных элементов.

Манную крупу также исследовали на наличие 140 современных пестицидов и ГМО. Все образцы соответствуют требованиям безопасности, не содержат ГМО. Остаточные количества пестицидов (малатиона и пиримифос-метила) обнаружены в образце «ВкусВилл», но их содержание не превышает максимально допустимого уровня, установленного для зерна хлебных злаков. В остальных крупах пестицидов нет.

Анна Плахотник, ведущий эксперт, Экспертный центр Союза потребителей:

При выборе манной крупы нужно обратить внимание на марку: «М», «МТ» или «Т», она различается по цвету и внешнему виду. Крупу марки «М» изготавливают из мягкой пшеницы, она наиболее популярна, по внешнему виду она непрозрачная, мучнистая, белого или кремового цвета. Крупа марки «Т» — из твердой пшеницы (дурум), имеет кремовый или желтоватый цвет, полупрозрачная, слегка ребристая. «МТ» — из мягкой пшеницы с примесью твердой (дурум) до 20% — по внешнему виду мучнистая крупа с полупрозрачными крупинками желтоватого оттенка. Манная крупа марки «Т» содержит больше белка.

Выбирайте любую

Лидером рейтинга стала манная крупа «Мистраль», но все остальные образцы также прошли проверку и могут быть рекомендованы к покупке. Отметим, что самая дешевая крупа Aro — 38,71 руб. за килограмм. Самыми дорогими оказались образцы «Мистраль» и «Алтайская сказка» с одинаковой стоимостью — 78,50 руб. за килограмм.

Эксперты уже проверяли в 2017 году крупы брендов «Мистраль», «Националь» и «Алтайская сказка». Тогда они также успешно прошли экспертизу, без замечаний.

Далекая окраина