Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Май стал самым «электронным» месяцем в Приморском Росреестре

14.06.2023

Электронные государственные услуги и сервисы с каждым годом набирают все большую популярность. Не стоит в стороне от этого процесса и Росреестр.

Управление Росреестра по Приморскому краю подвело промежуточные итоги работы ведомства по заявкам, поданным в электронном виде. В среднем за 5 месяцев текущего года более 53% от общего количества заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий поступили в Управление в электронном виде.

Безусловно, юридические лица пользуются таким способом подачи документов активнее – две трети обращений (или 17 027 заявлений из 25 363) от предприятий и компаний были электронными. Но и граждане все чаще отказываются от «бумаги» в пользу электроники: с января по май 2023 года более трети всех заявлений (30 071 из 88 460) от физических лиц поступило в электронном виде.

Самым «электронным» месяцем этот период стал май – доля электронных заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий составила почти 59%.

Напомним, что документы в электронной форме можно направить через Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru или интернет-портал Росреестра rosreestr.ru. При подаче заявления о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав в электронной форме все документы представляются путем заполнения формы заявления, размещенной на едином портале, официальном сайте Росреестра, с прикреплением соответствующих документов. Указанные документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Подать заявление можно в любое удобное для заявителя время, без очередей и посещения офисов МФЦ, что значительно экономит время.

К тому же регистрация по электронной заявке осуществляется значительно быстрее. Так, если на государственную регистрацию права по общему правилу отводится максимум 7 или 9 рабочих дней (при представлении документов непосредственно в регистрирующий орган или в МФЦ соответственно), то при представлении таких документов в электронном виде государственная регистрация осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем приема документов.

Немаловажным является также тот факт, что заявитель имеет возможность выбрать форму получаемых сведений: на бумажном носителе или в электронном виде.