Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Медведи, воспитанные четой пенсионеров в Приморье, сменили прописку на Петербург

06.03.2014

Двух медведей, воспитанных в Приморье четой пенсионеров, доставили в Российский центр реабилитации диких животных "Велес" под Санкт-Петербургом. Здесь для них приготовили вольер на 120 метров.

За судьбой медведей из питомника в Дубовом ключе следили все неравнодушные жители Приморья. Супруги Лещенко 20 лет выхаживали гималайских медвежат-сирот. Когда государственное финансирование прекратилось, затраты на содержание питомника легли на плечи пенсионеров  и волонтеров, которые еженедельно привозили продукты для медведей. Позже питомник передали Уссурийскому обществу охотников и рыболовов, некоторых животных было решено выпустить в дикую природу. Медведей поселили на территории одной из охотничьих баз, где их показывали посетителям. 

Косолапых доставили в Москву самолетом, а уже оттуда – в Санкт-Петербург. По словам представителя центра реабилитации диких животных "Велес", если Миша перенес полет хорошо, то Маша очень резко и негативно реагировала на смену обстановки – громила клетку, кидаясь на стенки.

"Мы хотим понять, что является причиной ее неадекватного поведения. Возможно, разлука с Мишей, болтанка при погрузке-разгрузке, беременность или клаустрофобия", - рассказал источник.

По словам специалистов, медведям в настоящее время около 5 лет, их вес - 180 кг.

В течение 10 дней медведи будут привыкать к новому месту и новым людям, а как только ситуация стабилизируется, объявят День открытых дверей, и гималайских медведей смогут увидеть все желающие.

Напомним, еще двух медведей, которых вырастила семья Лещенко в Приморье, пришлось усыпить. Самец и самка этой зимой в спячку по каким-то причинам не залегли. Самец вел себя крайне агрессивно, тяжело ранил самку. Неадекватное поведение хищника стало угрозой безопасности персонала хозяйства. Серьезно могли пострадать люди, которые ухаживали за животными, кормили их и чистили клетки.