Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мемориальный комплекс семьи Бринеров в Хасанском округе открыли после масштабной реставрации

24.07.2023

Открытие отреставрированной усыпальницы семьи Бринеров состоялось в селе Безверхово Хасанского округа. Правительство Приморского края на восстановление памятника исторического наследия регионального значения направило из регионального бюджета более 30 миллионов рублей.

Проектно-сметную документацию на реставрацию мемориального комплекса сделали в 2021 году. Ремонтные работы проводились в течение всего следующего года.

Как сообщили в инспекции по охране памятников исторического наследия Приморского края, после ремонта усыпальница семьи Бринеров предстала в обновленном виде. На церемонии открытия памятника в селе Безверхово собрались представители власти, компании-подрядчика, жители и гости Хасанского округа.

«В усыпальнице были произведены масштабные реставрационные работы: восстановлены утраченные стены, перегородки, полки для саркофагов, гранитные элементы фасада и лепного декора, установлены двери и световой фонарь с декоративным витражом. В порядок привели и территорию вокруг мемориального комплекса. При поддержке Губернатора края объектам культурного наследия в крае сейчас уделяется должное внимание. Зачастую именно местные жители инициируют идеи по восстановлению памятных мест, а краевые власти их в этом поддерживают. Надеемся, что отреставрированный объект станет еще одной точкой привлечения туристов в Хасанском округе», – отметила начальник отдела ведомства Людмила Голубева.

Исполнителем реставрации склепа стала компания «Турмалин-проект». По словам начальника строительного участка компании Олега Цимбалова, помимо восстановительных работ подрядчик обустроил систему водоотведения, сделал гидроизоляцию по всему периметру и укрепил склон, чтобы предотвратить сход грунта во время дождей.

«Мы использовали тот же гранит, из которого построена усыпальница. Часть аутентичных блоков нашли в грунте во время раскопок, а часть делали сами. Для восстановления внутренних стен использовали старинный кирпич и специальную пластичную штукатурку, которая позволяет выводить лепной декор на месте, без снятия форм и накладных элементов. Для обработки, защиты и кладки заказывали специальные растворы», – добавил он.

Обновленный облик исторического объекта оценили местные жители, которые помнят склеп, находившийся в очень плохом состоянии.

Глава Хасанского округа Иван Степанов отметил, что на этом благоустройство территории не завершится.

«Работа по благоустройству будет продолжена. Планируем обустроить в районе парк и прогулочные дорожки, продумать инфраструктуру. Тем более, что в этом направлении нас поддерживают Губернатор и Правительство Приморского края», – обозначил глава.

Распадок, где находится усыпальница, за время реставрации преобразился, стал просторнее и светлее. Проектом также было предусмотрено восстановление проезда к памятнику и установка лавочек, освещения и урн.

Мемориальный комплекс теперь является одной из знаковых достопримечательностей Приморья, которую могут посетить как россияне, так и иностранные туристы. Во время экскурсии гостям подробно расскажут о семье Бринеров и их вкладе в развитие региона. А неподалеку от склепа расположен памятник Михаилу Янковскому – еще одной легендарной исторической личности – ученому, предпринимателю, исследователю, основателю одной из самых известных в крае династий.

Отметим, в 2022 году за счет средств краевой государственной программы помимо монумента в Безверхово были проведены работы по ремонту и благоустройству объекта культурного наследия федерального значения «Штурмовые ночи Спасска» в Спасске-Дальнем, объекта культурного наследия регионального значения «Памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны» в Анучинском округе, а также 40 воинских захоронений в семи муниципальных образованиях края.

Напомним, в Приморье на постоянной основе ведется работа по охране культурного наследия, восстановлению памятников истории и культуры для сохранения героической памяти предков и патриотического воспитания подрастающего поколения.