Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Министерство образования признало неэффективными филиалы ДВФУ

02.11.2012

Министерство образования и науки на своем официальном сайте опубликовало результаты мониторинга деятельности государственных вузов. В документе все вузы и их филиалы России разделены на "эффективные" и "с признаками неэффективности", - сообщает РБК.

Признаки неэффективности выявлялись по пяти показателям: образовательной, научно-исследовательской, международной и финансово-экономической деятельности, а также по степени развития инфраструктуры.

Так, в Приморском крае «отстающими» признали шесть филиалов Дальневосточного федерального университета, среди которых филиалы в г. Дальнегорске, г. Дальнереченске, г. Лесозаводске, г. Спасске-Дальнем, пос. Кировский и в г. Находке.

Все семь вузов г. Владивостока чиновники минобразования сочли вполне эффективными.

А вот нашим ближайшим соседям повезло меньше. Из девяти действующих вузов в Хабаровском крае три прировняли к отстающим. В их число вошли Дальневосточный государственный гуманитарный университет, Дальневосточный государственный медицинский университет и Хабаровский государственный институт искусств и культуры. Кроме того, «неэффективным» был признан Дальневосточный филиал Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия правосудия» (г. Хабаровск).

 

"Мы впервые провели полномасштабную диагностику качества высшего образования. Ничего подобного ранее не было. Важно, что все вузы прошли оценку по единым и понятным критериям. Теперь у нас есть полный свод данных о качестве образования в каждом филиале, вузе, регионе. Любой человек может, зайдя на сайт министерства, оценить, насколько хорошо тот или иной вуз функционирует. Эти данные должны стать сигналом для дальнейшей работы", - заявил министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов.

ИА Дейта