Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Министр Галушка ставит Минвостокразвития на крыло

07.11.2013

Министерство по развитию Дальнего Востока вместе с заметным расширением полномочий намерено добиться и дополнительных инструментов для их реализации. Чтобы оперативно решать поставленные задачи во вверенном ему регионе, глава Минвостокразвития Александр Галушка направил на имя председателя правительства Дмитрия Медведева письмо с просьбой предоставить для нужд министерства две единицы авиационного транспорта, рассказали «Известиям» несколько осведомленных источников в Белом доме. Он просит выделить самолет и вертолет, сказал один из собеседников.

Министр также просит помочь с офисом во Владивостоке, поскольку срок аренды здания в Хабаровске, где министерство квартировало при Викторе Ишаеве, по данным «Известий», заканчивается в конце декабря.

— По существующим нормам главе Минвостокразвития служебный авиатранспорт не положен. Однако существует опция, по которой он может получить его по специальному распоряжению премьер-министра, — заявил высокопоставленный федеральный чиновник.

Обращение за подписью нового министра было передано в Белый дом в четвертой декаде октября, уточнили собеседники в правительстве.

Собственный авиатранспорт есть только у силовых ведомств, ни одно из гражданских такой привилегией не обладает. Исключение сделано лишь для главы МИДа Сергея Лаврова — его командировки обеспечивает специальный летный отряд «Россия», пояснил «Известиям» высокопоставленный чиновник. Главы других министерств, как и их сотрудники, обычно летают регулярными рейсами. Кроме тех случаев, когда они сопровождают президента либо премьер-министра. Тогда они добираются до места проведения мероприятия правительственным бортом, поясняет еще один чиновник.

Получается, что Галушка просит для своего ведомства особые привилегии. Сам он оказался недоступен, и «Известиям» не удалось получить от министра комментария. 

Сейчас Минвостокразвития, как и полпредство, с порядка 200 чиновниками «прописано» в Хабаровске. Именно оттуда министр обычно прилетает на заседания кабинета министров. 

Однако в скором времени министерство может открыть офисы еще в нескольких регионах Дальневосточного федерального округа (ДФО), говорил «Известиям» во время заседания правкомиссии по развитию Дальнего Востока в конце октября полпред Юрий Трутнев. 

Как удалось выяснить изданию, в ближайшие месяцы часть сотрудников министерства должна переместиться в Москву, «где принимаются решения». Другая часть — во Владивосток, расположенный ближе к странам Азиатско-Тихоокеанского региона: на этот рынок по новой концепции будет теперь ориентировано развитие экономики ДФО. Небольшая часть сотрудников, возможно, останется и в Хабаровске. Хотя собеседники «Известий» в этом сомневаются, так как срок аренды здания министерства истекает в конце 2013 года. Но в любом случае в Хабаровске расположен аппарат полпреда президента на Дальнем Востоке Трутнева.

Очевидно, что по разным причинам министру придется проводить в самолете значительную часть времени. 

Пресс-секретарь курирующего в том числе и вопрос обеспечение чиновников транспортными услугами Управделами президента Виктор Хреков заявил «Известиям», что у него пока «нет информации относительно обращения от Минвостокразвития».

Согласно действующему закону о контрактной системе, на поставку самолета и вертолета за бюджетные средства от имени министерства на сайте госзакупок должен быть объявлен тендер. Однако обнаружить его в списке тендеров Минвостокразвития «Известиям» не удалось.

Правда, действующий закон позволяет Минвостокразвития и не проводить аукцион, если правительство разрешит ему воспользоваться пунктом о «единственном поставщике». В любом случае Галушке потребуется специальное распоряжение премьер-министра.

— В принципе, с учетом удаленности ДФО и самого министерства, а также специфики выполнения им своих функций, такое возможно, — говорит федеральный чиновник.

В случае с ведомством Галушки речь действительно идет о не совсем обычном министерстве, заявил «Известиям» депутат Госдумы от Хабаровского края Борис Резник. 

— Я думаю, что если развивать восток России, нужно иметь возможности. В данном случае это средство передвижения для министра, а не роскошь! — говорит Резник. — Там очень большие сложности с авиацией. Я обычно перемещаюсь по округу регулярными рейсами либо с оказией. Где-то военные подвезут на своих вертолетах, где-то МЧС. Но министр же так не может. 

В условиях работы на Дальнем Востоке служебный борт для министра стал бы разумным решением. Государство даже сэкономило бы на перелетах Галушки и его чиновников, сказал «Известиям» депутат от Хабаровска и Еврейской АО, а также экс-глава Дальневосточного военного округа СССР Михаил Моисеев.

— Это не роскошь, а разумный выход для оперативного решения министром любых задач. Он же не будет просто так их использовать, будет летать не один, а с должностными лицами. Я бы двумя руками проголосовал, — говорит Моисеев. — С такими расстояниями и графиком без специальных условий мы замордуем министра, каким бы молодым он ни был!

Будет ли удовлетворена просьба главы Минвостокразвития, пока непонятно. 

Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова в ответ на вопрос «Известий» заявила, что такой запрос на имя председателя правительства не поступал.