Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Министр призвал общественность включиться в работу по формированию госпрограммы развития ДВФО

07.02.2013

Заседание Общественной палаты при полномочном представителе Президента РФ в ДФО Викторе Ишаеве состоялось 6 февраля, в Хабаровске, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

В нем также приняли участие вице-губернатор Приморского края Александр Ролик, секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Талабаева, атаман Уссурийского войскового казачьего общества Олег Мельников.

Участники обсудили взаимодействие органов власти и общественных организаций ДФО по реализации приоритетных направлений государственной политики, определенных Президентом России в Указах от 7 мая 2012 года.

Виктор Ишаев призвал общественность активно включиться в работу, которую уже начали органы власти.

«Мы ждем от вас предложений и в проект разрабатываемой сейчас Государственной программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона, и в проекты решений органов власти по достижению тех целевых показателей, о которых говорится в Указах Президента РФ», - заявил полномочный представитель Президента РФ в ДФО.

Одно из важнейших поручений Президента - повышение заработной платы сотрудникам бюджетной сферы. В Приморском крае в 2013 году на повышение заработной платы работникам дошкольных учреждений направлено почти полмиллиарда рублей.

«Мы повысили заработную плату учителям до размера средней по региону, а также работникам дошкольного образования. Также мы должны на 20 процентов повысить зарплату врачей и работников культуры. Средства на это предусмотрены трехлетним бюджетом Приморского края», - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Еще одно приоритетное направление работы сегодня - реализация программы переселения граждан из аварийного жилья, а также обеспечение земельными участками многодетный семей. В Приморье для поддержки многодетных семей запланирован рост региональной составляющей материнского капитала, которая в этом году достигла 150 тысяч рублей.

Вопрос ликвидации очереди в детские сады в Приморье также планируют решить на год раньше срока, указанного Президентом России – до 1 января 2015 года. Так только в этом году в бюджете Приморского края запланировано более 26 миллионов рублей на подготовку проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию 13 детских дошкольных учреждений.

«Наша цель - полностью ликвидировать в крае очереди в детские сады. Реализацию этого проекта я беру под свой личный контроль», - отметил Владимир Миклушевский.

Кроме того, Губернатор Приморского края поставил задачу увеличить объемы жилищного строительства в регионе и тем самым снизить стоимость жилья.

«Понятно, что та цена, которая есть сегодня - около 70 тысяч рублей, она не устраивает большинство жителей. Мной поставлена задача довести стоимость до уровня 40 тысяч рублей за метр. Этого можно достичь путем массового строительства жилья. В этом нам помогут переданные в ведение Приморского края земли Министерства Обороны РФ», - отметил глава Приморья.